Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.06.2015, 08:08   #10598
VasiLek
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для VasiLek
 
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 458
Лайки: 0
Про конфликт под горой.
(открытый зонтик над головой, в руках корзина для ловли тапок)
Если посмотреть на ситуацию в целом, то самым главным виновником всех событий фильма является дедушка Трор (помимо орков и всей иной нечисти). Это он навлек на свой род проклятье и привлек своей жадностью дракона, спалившего два города и захвативший гору. О нем говорят - правил дерзко и без опаски, уверенный в стойкости своего рода. Все ходили к нему на поклон. Даже Трандуил.
В фильме очень четко просматривается, как Трандуил унижается, придя за своими бусами к Трору, и как сильно оскорбляет его отказ. При этом не говорится, что Трандуил не заплатил за работу, а указывается, что он не выразил законное почтение (не поклонился в пояс?). Следует иметь в виду и утверждение о снижении у гномов запасов доброжелательности после придания власти Трора божественной силы.
О чем все это говорит? ЧтоТрор был неправ, и Трандуил имел все права на свои бусы.
Но Трандуил не мудр и вспыльчив, и из-за этого все дальнейшие проблемы. Не исключаю обсуждавшийся здесь вариант, что он еще в прологе собирался воевать гору. Как бы то ни было он оказался злопамятным и перенес всю свою ненависть к Трору на Торина, не уловив, что они разные, и у Торина имелись вполне обоснованные личные претензии к Трандуилу.
Бард прописан в фильме не интересно и не последовательно, в книге он гораздо лучше (про это лучше отдельно писать).
Между ним и Ториным также сложились напряженные отношения. Бард, не заметив сам, оскорбил Торина, нелицеприятно высказавшись о дедушке Троре, обвинив его одного в гибели Дейла и опустив то, что по существовавшему между людьми и гномами соглашению именно жители Дейла должны были убивать драконов переданным им оружием. После таких слов и народной поддержки Торин даже смотрит специально мимо Барда, так как считает с точностью до наоборот.
Поскольку Торин дал обещание дать денег, если дракон сожжет Эсгарот, то требования Барда также являются обоснованными. Но есть одно весьма весомое НО.
Если посмотреть на ситуацию с юридической точки зрения наличие права требования еще не говорит, что оно подлежит удовлетворению, так как необходимо еще избрать соответстсвующий способ его защиты. А вот он-то у Трандуила и Барда является незаконным, не соответствующим каким-либо критериям разумности.
Если ваш сосед сверху затопит вашу квартиру из-за порыва батареи, то разве Вы имеете право идти на него с топором, угрожая убийством, и требовать отдать вам деньги из сейфа? А если бы он сказал, что не даст и не открыл Вам дверь, разве можете ли Вы начать выламывать ее?
Поэтому, мне кажется, что во всем конфликте под горой неправы именно Трандуил, а под его влиянием и Бард.
Торин, несмотря на свое помутнение, действовал в сложившейся обстановке совершенно правильно - закрылся, сел и стал ждать приезда полиции, тьфу, прихода Даина.
И я уверенна, что Трандуил и Бард пошли бы войной на гномов и поубивали бы их всех (надо смотреть правде в глаза), если бы поступок Бильбо не дал бы возможность немного протянуть время и дождаться таки Даина. И дело не в том, что они хотели взять только бусики и свою долю золота (кто бы ее там мерил!), а в том что они бы совершили преступление, действуя при этом в твердом рассудке, без всяких помутнений и затемнений. Меня умиляет ответ Барда на вопрос Гендальфа о том, что неужели золото так важно для него, и он хочет заплатить за него кровью гномов. Он говорит - я думаю до этого не дойдет, им не выиграть. А до чего дойдет? зачем ты несколько сот рыбаков вооружил и обучаешь сражаться? там всего 13 гномов, а у тебя еще рядом армия эльфов!
Нет, конечно не Торин выбрал войну. Когда я писала раньше, то подразумевала только слова Торина, которые он произнес на стене. Для него эта ситуация вообще выглядит совсем по другому, у него помимо внешних проблем были проблемы внутренние. И поэтому еще хочу сказать в его оправдание. Когда вы придете к соседу требовать компенсацию, вы явно не возьмете с собой топор, и дадите возможность и срок обдумать и собрать деньги. А если он откажется, то вы пойдете в суд, и уже судебные приставы будут взыскивать долг, опять же, предоставив время на добровольное исполнение. Торину никто никакого времени не давал, притом все Средиземье знало о драконьей болезни, но скидку ему на это в переговорах никто не сделал. Всем было глубоко фиолетово до судьбы гномов (кроме Бильбо и Гендальфа), они действовали как шакалы - только лишь урвать свое.

Как-то так (прошу тяжелыми предметами не кидаться).
VasiLek вне форума   Ответить с цитированием
VasiLek получил(а) за это сообщение 5 лайков от: