Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.07.2015, 10:02   #16
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Именно, что Фродо. Я-то и думала в начале, что это песня Фродо, поскольку всегда видела его трагичность, а тут Голлум...

А меня еще поразило (да и продолжает поражать), как в Книге герои, казалось бы разведенные судьбой в разные стороны, да и миры, вдруг оказываются накрепко связаны... Тот же Ангмарец - вдруг, неожиданно, связывает Фродо и Мерри. По разные стороны Андуина герои смотрят и видят ту же звездочку (валар-1 эпоха-эстель-Галадриэль-Арвен) или Гваихира. Фарамир "видит" челн Боромира. Саруман и Денетор смотрят в свои палантиры, но как по-разному и с разным результатом... Всё это щедро рассыпано по всей книге. Но я, как всегда, забежала в своих примерах глубоко вперед. Впрочем это же и с начала Книги проявляется. То же противостояние Фродо и Ангмарца. Тот же важнейший для судеб мира разговор Фродо и Гэндальфа в Мории.

А про фразу Гэндальфа в Книге - не помню (подскажи, где это). Я имела ввиду его фильмовый разговор с Пином о Фродо на балконе Минас-Тирита еще до осады и битвы. Наверное наши ПФФ опять выдернули слова персонажа из одного места и вставили в другое. Зато Профессор (ррр...)
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 08.07.2015 в 10:06.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 6 лайков от: