Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.10.2015, 00:52   #1438
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,995
Лайки: 341
Мне не кажется, что здесь сильно нужно возвращение этих ваших бусиков, которые, к слову, и не пойми чьи - то ли наши то ли не наши, то ли их то ли не их:-) В случае с ожерельем намеренно создали спорную неразрешимую ситуацию, чтобы у каждой стороны был свой взгляд на вопрос. С таким вариантом концовки вполне можно согласиться. После произошедшего Трандуил научился ценить любовь и жизни других превыше драгоценных камней. То есть он нравственно вырос, и самоцветы ему уже - как и в книге - не нужны. Он уже не требует их, и канонично не станет сражаться ради них.

Разница просто в том, что в книге Трандуил сразу показан рассудительным и великодушным владыкой, а в фильме он таким становится, перестроив свою систему ценностей и моральных установок. Не за эфемерным гнаться стал, не за приходящим и уходящим, а достигает мира и гармонии в собственном доме, становясь в конце Битвы таким, каким был в последних главах книги. В таком разрезе конец трилогии, где Король Эльфов не жаждет самоцветов, достаточно верен духу оригинала.

---------- Сообщение добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Видимо, в какой-то суперсекретной, а не в той, которую нам вчера завезли.
Ну, это не мои ожидания, мне не сильно важно, покажут ли жертвы среди гномов. Я просто сделал такой вывод из слов Mrs.Underhill

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
и пошли массовые жертвы с обеих сторон
Цитата:
Почему-то ожидания сторони пиджеескептиков сбываются куда чаще обещаний пиджеистов, есть такая тенденция...
Что-то такого не замечено.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: