Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.10.2015, 18:32   #87
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Если коротко то: В случае заключения такого союза им было бы наплевать на расстояние.
Как это наплевать? Это расстояние надо пройти ногами, при этом что-то кушая и т.д.
Цитата:
Они либо совместно зачистили какой-нибудь перевал и прошли напрямик, либо шли бы в обход. Это имеет свои сложности, но оно того стоит. Ривинделл это не Синие горы, расстояние хоть и не маленькое, но преодолимое.
ниже по пунктам мы увидим, что это не стоит не только того, но и вообще ничего.
Цитата:
могли так же заключаться дополнительные союзы с Лориеном. Последним тоже выгодно избавиться от орков по соседству.
Не могли. Лориэн гномов на порог-то не пускает, какие могут быть союзы и совместные действия?! А орков по соседству в Лориэне не боятся, у них там Галадриэль с зеркалом, самого Саурона в воздусях мысленно забарывает, что ей какие-то орки?

Цитата:
Похоже, вы меня все-таки не поняли.
Армия на марше не может пополнять запасы там, где их приобрела. Например в Дейле или у Трандуила.
Поэтому им придется по любому их брать у ближайшего, хотя бы нейтрально настроенного соседа.
Таки вообще-то прежде чем армия выступит в поход, вопросы снабжения ее обдумываются заранее. Сколько времени примерно продлится кампания, сколько для этого потребуется еды и прочего и т.д., а не просто так собрались и пошли, авось да небось. И армия с собой обозы тащит, с едой, барахлом (потому что на голой земле только в сказках и фильмах спят) и прочими скучными вещами. И где что покупать, тоже планируется заранее.
Цитата:
Если они договорились о совместных действиях, то Элронд запросто может им их даже не продавать, а оказывать посильную помощь.
Неужели для гномов с их-то богатством проблема купить продовольствие? Кроме того, если Элронд таскается через пол-света, чтобы даже и еду бесплатно предложить, это выглядит еще нелепее.

Цитата:
Далее, отвечаю на вопрос зачем собственно Мория, хотя я об это говорил.
1) Захват крайне выгодных месторождений, что дает просто сумасшедшее обогащение (т.е. еще большее, чем в Эреборе). Как мы заметили гномы готовы копить богатства до бесконечности. Плюс это очень важный ресурс.
2) Укрепление позиций гномов на международной арене, выход на новые рынки.
3) Банальная месть оркам. Кроме того, это залог идиолого-культурного подъема. Наконец, увеличение амбиций.
Вполне себе важные факторы, которых достаточно для начала такой операции.
Есличо, я Вам вопрос "зачем Мория?" не задавала. И так понятно, что в этой части света гномам больше воевать не за что. Но посмотрите сами на то, что Вы написали: от отвоевания Мории гномам три большущих плюса. Эльфам же оттого плюс только один и не очень великий - они всего только избавляются от орков где-то там в двух неделях пути от границы. Ривенделлу как таковому орки вообще-то не угрожают. И вот у Вас получается, что гномам в случае успеха плюсов много, эльфам же совсем чуть-чуть, но такую сулящую неравномерные плюсы идею у Вас предлагает Элронд! Тогда как при таком раскладе это гномам надо бегать за Элрондом, а не наоборот.

И да, главная проблема Мории не в орках, а в балроге, а на него у всех кишка тонка. Единственным из детей Эру, кому под силу оказалось балрога завалить был Глорфиндел, да и то после того через Мандос возвращался. Но что-то я сомневаюсь, чтобы он стал пытаться сделать это еще раз заради каких-то гномов.

Цитата:
В условии боевых действий, да. С собой они не могут перенести всю инфраструктуру, а пополнение утраченных запасов, вполне естественно для войны. А тут под боком эльфы, которые и просто оружие могут давать. Или предоставлять свои кузни.
Ну какие утраченные запасы? В Средиземье нет танков и самолетов, которым нужны топливо, сложный ремонт и сложные же запчасти. Там воюют холодным оружием, поправку повреждений которого (меч наточить, у лука тетиву перетянуть) легко осуществить и в походных условиях. Ну и некоторое количество запасных иметь с собой на случай тотальной поломки.

Цитата:
Или по-вашему, армия на неизвестной территории (это если мы говорим, что им не нужна была помощь эльфов) неспособна попасть в какую-нибудь коварную засаду? Быть окруженной и понести большие потери?
В принципе способна. Но во-первых, местность таки известна (нешто Вы думаете, что гномы ни разу не интересовались обстоятельствами в мире, у них не было карт и т.д.?), во-вторых, открытый характер оной местности к засадам не располагает, а в-третьих, чтобы доставить серьезные неприятности всей армии, а не какой-то ее мелкой части, и засада должна быть соответствующей величины. Не три же человека будут сидеть в засаде против армии, правильно? Силы противника сопоставимы по размеру с силами этой самой армии, так что в итоге получится полноценное сражение двух армий. Так гномы и шли, чтобы сражаться, и должны быть готовы к таким вещам. Если у них не хватит сил для сражения с армией орков, значит, война проиграна, затея провалилась, и надо не в Ривенделл за каким-то чертом отсиживаться, а валить домой, потому что здесь и сейчас ловить нечего. А если злые орки по пятам бегут, то Ривенделл тут тоже не поможет, потому что находится в двух неделях пути от Мории, и орки успеют догнать прежде, чем гномы Ривенделла достигнут. Ну далеко Ривенделл от Мории, слишком далеко.

Цитата:
Секретные пути в горах, раз. Они волне могли использоваться.
Эльфы-то откуда их знают? И зачем вообще секретные пути в горах, когда вот она Мория, вот в нее вход с западной стороны, а вот с восточной, и других нет, а где эти находятся, всем давно известно.
Цитата:
Далее, не факт, что там прям везде были голые степи.
Таки степи или луга, или вересковые пустоши какие-нибудь, но таки именно безлесные пространства, о том и в каноне прямыми словами написано, и в киноне нам это ясно показывают.

Цитата:
Ну и, разведданные это очень серьезная и полезная вещь. Если эльфы не использовали какие-то пути, то они, по крайней мере, запросто могли знать, что орки ошиваются там то и там то.
А зачем это гномам, которые идут воевать конкретно Морию, а не все горы от орков очищать? Я уж не говорю о том, что ценность разведданных в их свежести, а пока из Ривенделла кто-нибудь прибежит и скажет, что орков видели там-то, этим сведениям будет уже две недели. Ну и зачем они нужны?

Цитата:
На самом деле да.
Или по-вашему, 10000 человек и 500 это одно и тоже?
Вопрос о принципиальности. И в том, и в другом случае эльфы должны идти воевать в пещерах. Непосредственное и намеренное участие эльфов в подземных боевых действиях само по себе настолько оригинальная идея, что пятьсот их или тьма, уже неважно на этом фоне.

Цитата:
Нет, конечно. Он вежливый. Но вы рассматриваете его фразу как единственно вежливость.Только этим полностью отвергая вариант, что они могли раз пересечься.
Потому что принцип неумножения сущностей никто не отменял. Найдите хоть одну разумную причину, почему я должна предпочесть фантастическое объяснение простому.
Цитата:
Я же говорю о том, что нет ничего в этом фантастического. Однажды встретиться, даже если государства разделены тысячей километров в рамках этой Вселенной вполне реально.
Мы ходим по кругу. Я Вам уже говорила: нет ничего фантастического в предположении, что я когда-либо встречала Вас (Вы же сюда пишете, находясь на планете Земля, а не откуда-нибудь с Сириуса или с того света). Тем не менее, я Вас никогда не встречала.
"Физически имели возможность встретиться" вот ни разу не то же самое, что "действительно встречались". Вот никоим образом одно высказывание не идентично другому. А Вы по какой-то неизвестной причине ставите между ними знак равенства.

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Друзья, давайте начнем с азов. Господа технари, подтягивайтесь. Раз в фильме так много логических противоречий - думаю, вам будет легко выполнить такое задание:

указать - какие именно фрагменты из фильма являются нарушением основных формально-логических законов, а именно:

1) Закон тождества, то есть А есть А (А=А), где А - любая мысль
2) Закон непротиворечивости, "неверно, что А и не-А одновременно истинны"
3) Закон исключающего третьего, а именно: истинно либо А, либо не-А
4) Закон достаточного основания.
Ой, человек вбил запрос в поисковик и нашел. Ну пусть хоть так знания получает, все лучше, чем ничего.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием