Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.01.2003, 15:35   #68
Легенда
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: за круглой дверью
Сообщений: 290
Лайки: 0
Кельтские заимствования явно имеют место быть. Правда имена тут не при чём. Очень давно читала я довольно серьёзную, обстоятельную такую статью по творчеству Професора. Жаль не сохранилось у меня её, привела бы оригинал. Я бы даже не вспомнила об этом случае, если бы не недавно прочитанная статья про Толкиена. Так вот, хоббиты - это не кто иные, как кельтские пикты. Вот отрывок стихотворения, который ту старую статью напомнил.
"Из вереска напиток забыт давным-давно,
А был он слаще мёда, пьянее, чем вино.
Из трав его варили и пили всей семьёй
Малютки-медовары в пещерах под землёй." (с)

А вот то, по чему я сужу об историчности мифов.
"Эти подвиги перенесены, однако, из ирреального мира сказки на историческую почву и происходят среди народов Северной Европы: в "Беовульфе" фигурируют датчане, шведы, гауты, упоминаются другие племена, названы короли, которые некогда действительно ими правили. <...> …в 1939 году было обнаружено захоронение в ладье знатного лица, датируемое серединой VII века. Погребение было совершено по языческому обряду, вместе с ценными вещами (мечами, шлемами, кольчугами, кубками, знаменем, музыкальными инструментами), которые могли понадобиться королю в ином мире. Это захоронение целиком повторяет то, которое описано в «Беовульфе». <…> В песнях "Эдды" и в "Беовульфе" в изобилии разбросаны беглые указания на действительно существовавших королей, их войны и раздоры, упомянуты мифологические персонажи и предания. <...> В «Эдде» упомянуты короли великих переселений – Атли – король гуннов Аттила, Ёрмунрекк – остготский король Германарих (Эрманарих), Гуннар – бургундский король Гундахарий. <…> Как рисует прошлое народов и королевств «Песнь о нибелунгах»? Исторические судьбы государств воплощены в истории правящих домов. Бургунды – это, собственно, Гунтер с братьями и гибель бургундского королевства состоит в истреблении его властителей и их войска. Точно так же гуннская держава целиком сосредоточена в Этцеле.» (с) Библиотека всемирной литературы.

Ещё была одна книжка про Мэрлина и Артура, так там про историчность короля Артура оч. много. Но я её, к сожалению, сейчас найти не могу... Найду - обязательно постну оттуда ещё чуть...
__________________
"Но виною тому не меча остриё,
Не тугой эльфийский лук, не копьё,
Только золота блеск, боль, безумство и страх,
Полурослик, ушедший с Проклятьем во мрак..."
(с) Неизвестный автор


"Кто-то ведь должен погибнуть, чтобы не погибли все: не утратив, не сохранишь." (с) Фро
Легенда вне форума   Ответить с цитированием