Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.01.2003, 16:24   #946
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Отвечаю Ксении на вопрос, почему мне не понравился Белый. Выдержка их моего ЖЖ:

"Только что наконец удосужилась прочесть повесть Лоры "Белый", про Финрода. Интересная идея - история, рассказаная Галадриэль Арагорну. В ней много красоты... много силы. Много чувства. Много таланта. Но я не могу согласиться с такой трактовкой образов. В чем-то я могу узнать и свои впечатления, но в основном - нет. Я не могу принять такую Галадриэль - она кажется мне слишком несдержанной. Я не могу принять таких феанорингов - мелочных и не умеющих облекать мысли в подобающие слова. Толкин никогда не отказывал своим героям, даже худшим из них, в величии и красоте речи. Но самое главное - я не узнаю такого Финрода. В нем слишком много страха и отчаяния. И слишком мало достоинства. В одном лишь я согласна с автором - то, что он сделал, он сделал из любви. Но и из-за клятвы тоже.
Однако в общем рассказ меня тронул. Он прекрасно написан, в нем бушуют эмоции. Ах, если бы не ошибки в фактах... Тем более сознательные ошибки. Они как пятна на ткани, разрушающие целостность узора. Не могу понять, почему нельзя было обойтись без них."

Кстати, "Черный Лебедь" мне не понравился еще больше.

__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием