Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.11.2015, 19:48   #14467
Тейя
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тейя
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 37
Лайки: 0
Офтоп

Ага обещала ответы на вопросы от Hellga, да что-то все не решалась. Получилось сумбурно, и конечно многое я наверно еще не смогу пака сформулировать, ну вот как-то так....
Начну как и обещала из далека. В том что я говорила раньше была лишь передача фактов и хронология была нарушена, сейчас попытаюсь дообъяснить, так как на самом деле все еще более запутано.
Когда первый ВК вышел было много передач на его тему, не помню где и когда, но запался мне в память один момент, это то что для своего мира Толкин создал эльфийский язык, не просто пару фраз, а целый язык, признаюсь была потрясена и очарована этим фактом.
Потом наверно через год посмотрела первый фильм на диске. Пересматривала раз 5 точно, . Фильм понравился но не зацепил, и я не смотрела в последующем ни второй ни третий.... Да и интернета у меня не было.... а это важно для получения дополнительной информации... Вот уж не понимаю почему я не решила прочитать книгу, могу лишь предположить, что это из-за того что я считала фентези не своим жанром, и ни чего не читала на эту тему. А уж сейчас точно не буду (имею ввиду других авторов).
Так дальше прошло, лет 13, история почему я посмотрела Хоббита, не существенна, можно сказать почти случайно.
На твой совершенно незамутненный каноном взгляд - что было более всего непонятно в фильме? Что казалось нелогичным? А что, наоборот, зацепило и побудило разбираться дальше?
Не такой он уж и был не замутненный все таки ВК БК я смотрела. Например, я знала что у эльфов много поклонников, и восторга по этому поводу не разделяла. И тут даже не нелогичность, а просто не понято, что же все в них находят...
Итак смотрю 1,2,3 фильм, и вот здесь снова заинтересовал эльфиский язык (в плане на сколько же он проработан и т.д) и первое о чем я стала искать информацию это об этом, меня всегда в любом деле восхищала и восхищает детальность и основательность. Сами же эльфы из Хоббита заинтересовали, но не более чем ранее при просмотре первого ВК, т.е интересно и даже красиво, но для меня это неважно, вернее внешнее может прилечь внимание, но не может задержаться в нем надолго.
Главное на мой взгляд то, что фильм сам по себе не о чем не заставляет задуматься, ну есть местами красивая картинка, но сам по себе он пустой для обычного зрителя, и представляет интерес если знаешь источники и предысторию. Если бы фильм Хоббит, был оригинальным сценарием, он не представлял бы интереса.. А ну да еще у актёров фанатов прибавилось, но не более.
Так, дальше, я почти сразу наткнулась на законы и обычаи эльдар, здесь могу лишь повториться это было просто попадание в самую точку, то что мне не хватило при просмотре первого фильма ВК, а уж Хоббита точно (и не только их, а глобально всех фильмов).
А тут сразу форум, рецензии, так что когда я решила прочитать Хоббит, я уже знала, что в книге все не так. Потом прочитала Сильмариллион, дети Хурина, вот теперь точная хронология. Повторюсь что после фильма первое что я прочитала это про языки, законы и обычаи эльдар, а уж потом Хоббит и все остальное.

Так... про фильм ДК, если б я посмотрела этот фильм раньше (до прочтения Сильм и другого), он бы понравился, но не более, для того что бы проникнуться трагичностью и эпичностью для меня важно было знать предысторию, так как я её более или менее уже знала, вот и понравилось. Да и герои раскрылись более полно, чем в первом фильме.

Почему? Если тебе понравились и Хоббит, и Сильм - то ВК - это как переходник от Хоббита к почти-Сильму. Мало шансов, по-моему, что книга не понравится. Если что, фильм ВК на книгу ВК похож примерно в той же степени что фильм Хоббит на книгу Хоббит, если отпугивает что-то из фильма.

Про книгу ВК можно уже написать прочитала, все как я и думала, отдельные главы просто удовольствие, буду перечитывать, особенно про Лориэн, диалоги ожидаемо лучше жалких остатков в кино. Собственно в кино сцены в Лориэне просто какая-то несуразица. Но общее мнение нет, не доставляет... или только частично. А вот почему.... общая атмосфера... и я несогласна с концовкой, хотя она гениальна, история закрывается, продолжение невозможно.... а я это не люблю, хорошего понемножку, а мне все равно жаль.

 
Тейя вне форума   Ответить с цитированием
Тейя получил(а) за это сообщение 7 лайков от: