Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2016, 00:35   #37
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В книге Хоббит по этому поводу вообще ничего не сказано. Все, что там по книге известно - это то, что он всего-навсего отложил момент рассказа "на потом". Просто потому, что спонтанно так решил.
Поэтому не стоит умножать сущности сверх необходимого
Цитата:
Мне приходится говорить лишь то, что по этому поводу думает Гэндальф. Причем не в "Хоббите" даже, а в "ВК". Согласно той картине происшествия, которую дает "ВК", в пояснениях и догадках Гэндальфа, относительно и вранья, и недомолвок и того, как на это могло повлиять Кольцо - она выглядит складной. Для меня.
Вы знаете, Гэндальф очень много чего знает, думает и догадывается, но только постфактум. И вот для Вас это выглядит складным, а для меня, еретички нераскаянной, с учетом того, что Гэндальф за 60 лет даже не почесался задуматься, что это за колечко такое, - нет.
Цитата:
Я говорю о том, что Бильбо собирался это сделать. Он уже было смирился с мыслью что надо пойти обратно, но услышал голоса спасенных гномов. Я про это говорю.
Так а каким боком сюда Ваша мысль о том, что для общего дела лучше отдать кольцо кому-то другому?

И да, не полемики ради, но справедливости для: Бильбо не собирался (не в том смысле, что "никуда не пойду", а отсутствие намерения). Он только подумал, что это его обязанность - вернуться обратно, как тут голоса и услышал. Подумать о том, что должен сделать то-то и то-то, и собраться сделать то-то и то-то - это далеко не одно и то же.

Последний раз редактировалось Krakodil; 17.04.2016 в 00:39.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием