Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.03.2017, 07:02   #678
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Возвращаясь к ответам на вопросы в треде.

Цитата:
Но знаю форумы, где принципиально против подобного механизма. В то же время видела на примере, как работает - сильно заминусованный пост просто становился скрытым.
С другой стороны, наблюдая обстановку - это ж начнется битва минусовками до кровавых мозолей.
Минусов ни в каком виде у нас не будет, т.е. этот вопрос можно не обсуждать.

Репутацию я хочу отменить совсем, т.к. она, как выяснилось эмпирически, поощряет поведение, которое не полезно для форума.

Цитата:
Любое, даже негативное мнение, можно выразить корректно. А когда допускаются оскорбительные высказывания в адрес писателей, режиссеров, актеров, героев и т. п. (подчеркиваю именно оскорбительные, а не выражающие несогласие, критику и т.д), то это неизбежно создает определенную атмосферу, а также возможность таким способом оскорблять участников форума, не нарушая при этом правил.
Я поминала выше термин "хейтерство". А именно, сверхэмоциональное и/или провокационное выражение неприязни к кому-либо.
Грубости и угрозы в адрес не только юзеров, физических лиц сейчас запрещены в 2.3, но вот хейтерство не только в адрес Профессора и ПиДжея, но и актеров и героев Толкиена, может, тоже стоит запретить. По крайней мере, на СМ - там точно этому не место.

Надо подумать как это сформулировать, опять-таки, чтобы не выплеснуть с водой ребенка и не дать повода жаловаться на любой негатив или критику.

Цитата:
3. Вернуться к практике разговорных тредов (в СФ), которые достигнув 1000 страниц сразу удаляются, и открываются новые. Вот в таких тредах можно устанавливать свои правила, устраивать междусобойчики и фанатеть на все лады.
Но это именно то, против чего выступает здесь масса народу - против междусобойчиков со своими правилами, отличными от правил форума? От того, что их назовут междусобойчиками вместо ФК, суть не изменится - это будут тусовки для своих. А где есть свои, там, как правило, появляются и чужие, и есть шанс неприятия и отторжения.

Я-то не против междусобойчиков, потому что это естественный жизненный процесс: людей тянет к тем людям, с которыми им хорошо и интересно. Бороться с этим - все равно что с жизнью бороться. Но своих правил, отличных от правил форума, там точно не надо.

Другое дело - оффтопик. ХА - тематический форум. В любых тематических тредах могут быть оффтопы, которые можно перенести в другой тред, или попросить прекратить оффтоп. То же самое может быть в ФК или в междусобойчиках - договоренность о том, что здесь оффтоп. И по факту такие договоренности есть, и в них нет ничего плохого. Есть топик, и есть оффтопик.

Цитата:
Почему на других форумах фан-клубы - это действительно фан-клубы с творчеством фанов, информацией и обсуждениями сабжа? Откуда взялись все эти "Кондитерские", "Перекрестки", "Хибары", "Избы"? О чем эти треды? О Толкине? О кулинарии? О политоте?
Я могу рассказать всю историю, откуда они взялись, но в каждом ФК на первой странице есть рассказ, о чем они и по кому и как там фанатеют. Если интересно, можно почитать. Кондитерская - ФК Трандуила и Ли Пейса, т.к. у него была такая роль. Перекресток, Хибара и Изба возникли как творчество, ролевки и фанатство по хоббитским гномам.
Правда, многие ФК давно отошли от того, что у них на первой странице... А Хибара закрыта.
Но Кондитерская жива, и это ФК в его "ванильном" смысле.

ФК на нашем форуме всегда были самые разные. И ролевки были - вспомним СХИ как самую знаменитую. И всяческие обморочные обители, и клубы по актерам - наряду с серьезным, "академическим" фанатством как в ФКФБ.

Делать все ФК только информационными мы не будем - это никогда не было задачей ФК. ФК - место, где можно спустить фанатский пар, упороться, курить свою траву, так, как кому хочется, в пределах Правил.

Цитата:
Это ведет к резервациям и песочницам. И вытравливанию инакомыслящих.
Допустим, в треде считают, что Аркенстон - это бриллиант. Приходит человек и аргументированно, без оскорблений, доказывает, что это - благородный опал.
Допустим, кто-то придет в ФК "О Фродо" и аргументировано, без оскорблений, будет доказывать, что Фродо - хлюпик. Или что он эскплуатировал Сэма. Если я без оскорблений укажу на то, что с этим зашли не по адресу, что с этим лучше на СМ - это вытравливание инакомыслящих? Это резервация?

Я так не считаю. Всему свое место, и в треде о Фродо это просто оффтопик, просто не надо, и все. И по-моему, это понятно. Но я об этом писала раньше - в случае ФК героев всегда есть главное место - СМ, где аргументированно и без оскорблений можно обсудить этих героев со всех сторон.

Продолжим пример с ФК Фродо. Кто-то несет туда не аргументрованную критику Фродо, а, скажем, фотки с томным Элайджей Вудом, в количествах. Я люблю Фродо, и не могу видеть Вуда. Что мне делать в такой ситуации? Зависит не только от меня, а и от других людей в треде. Если большинство скажет - не надо, пожалуйста под кат, мне будет спокойней. А человеку с фотками? Его действия? А если большинство скажет - ура, нам как раз таких фоток не хватает, то мои действия?
Сейчас ни в одно из этих действий модератор не вмешивается, это все решается, по идее, чисто доброй волей и взаимным пониманием. Если сказать, что у нас так не любят - то мягко. Если несут то, что ты не любишь - не ругаться на них. Либо попросить под кат, либо, если все, кроме меня, окончательно перегорели по Фродо и всем хочется только упарываться по фоткам Элвуда - тогда я просто уйду. И может, вернусь, когда найдется подходящая компания. Но оставаться и стыдить народ, который просто радуется и упарывается не тем, чем я - нет, не буду. Хотя мне и будет грустно и больно от этого, но это жизненная ситуация. Было хорошо, потом оно кончилось, ничто не вечно. Завтра будет новый день, может, опять будет что-то новое и хорошее, как-то так.

Это все ситуации, которые приходится решать, и которые иногда кончаются разделом ФК по интересам. ФК Фродо и Вуда в и тоге оказалось 4 штуки, самых разных. Делиться каждый раз было сложно, и всегда были люди, которым было особенно больно при дележе. И были люди, которые ходили в итоге во все 4.
Как это можно отрегулировать, или запретить законодательно - я честно не знаю. Можно лишь запретить хамство и грубость в течение этого процесса...

Цитата:
(Кстати, не могу найти "Антислешера", его что, удалили?!)
Нет, по умолчанию в любом разделе показываются только активные треды за последний месяц - это бокс внизу страницы. Поменяйте это на показ всех тредов за все время, и отмотайте назад страницы года так до 2006го. Он там. Либо можно в Поиске набратьт "Антислэшэр".

Цитата:
Либо правила для всего форума будут распространяться и на ФК, либо придется признать, что ФК - лишь побочная, неинформативная часть форума, резервации, где дозволено обсуждать все и вся.
Вот, спасибо, это именно оно и есть. Фк всегда были побочной частью форума, и их пора туда вернуть. Информативная часть форума это СМ. ФК - это фанатство и отдых.

Цитата:
акой ситуации не должно было возникнуть в принципе - она должна была быть пресечена в момент появления юзера с таким ником, а не сейчас, когда и сам юзер к своему нику привык, и его закономерно обижает все это, да и остальные привыкли к нему именно в такой одежке.
Цитата:
Но, по идее, да: для ролевки - ролевочный виртуал, для общения на форуме - обычный. С уведомлением администрации. Как-то так было.
Насчет ников и ролевых ников. Я тоже честно думала, что мы всегда их запрещали, а не с 2013г! Я я помню, как мы с Хендальфом разговаривали, чтоб он ник сменил с Гэндальфом. Как у нас проскочил Bilbo Baggins - не понимаю, может, потому, что по-английски?

В общем, да, виноваты, будем следить строже. НО! Ники вроде Lady Aragorn или Aran Thranduil это явно не ники героев. Это явно ники людей, которые фанаты этих героев. Также как мой ник Mrs.Underhill например - ну понятно же, что я не выдаю себя за Андерхилла, а его фанатка.

Ник Thorin Oаkenshield, который тут поминался - ролевочный ник, согласованный с администрацией. Т.е. там все в порядке, все по Правилам.

Цитата:
. Помимо этого в каждой ветке есть свой модератор, который следит за подобными постами и если пользователи забывают отметить свои посты флудильными, делает это за них. В итоге и люди общаются о том, о чем им интересно, и тема не перегружена для "будущих поколений". Почему бы не применить подобные новшества на ХА?
Самое смешное, что у нас это новшество раньше было, во времена ВК, в Разговорных тредах. И были дежурные по разговорным тредам ФК, которые их чистили периодически от флуда. Но 15 лет назад была другая техника и другие килобайты. Сейчас количество текста на сервере нас не напрягает, а вот чистка от флуда - если кто-то возьмется добровольно в треде чистить, то почему бы и нет. Но заставлять это делать мы не будем.

В общем, я за любые удобства для разговорных тредов, позволяющие запоминать самое интересное там, и избавляться от неактуального чата - но только если этого хочется участникам треда.

Да, и дочитала я до вопроса про
Цитата:
право пользователя на удаление своих постов
Посты пользователя - его посты. Имеет право их удалить или скопировать на другой ресурс - они его, его интеллектуальная собственность. Никаких запретов на это у нас не будет. И если кто-то не хочет, чтобы написаное им цитировалось на форуме - его право. Это включает и личные сообщения, т.к. многие постят их скрины без разрешения авторов. Если юзер требует убрать свою цитату или скрин своего сообщения, надо это сделать.
Если нет - то пусть висит, мы это превентивно не запрещаем.

Другое дело, что у нас когда-то юзеры могли удалить всю тему с чужими постами, удалим свой первый пост в теме. Сейчас это технически невозможно, т.е. чужите посты вот так удалить нельзя.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Ainatheunicorn Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а что будет с ФК, которые на Свободном?
....
Просто при том, что создание новых ФК под запретом, людям, которые чем-то не угодили "хозяйке" и оказались под психологическим прессингом, просто некуда деваться, разве что искать себе ФК на другом ресурсе, теряя при этом круг общения здесь.
А почитайте пожалуйста мой пост выше, где я как раз на это ответила.
Можно создать информативный, неразговорный, не-ФК тред в Свободном форуме про Хиддлстона. Как аналог СМ для ФК героев.

Новые ФК по актерам в Свободном категорически запрещены. Да, если хочется общаться именно по Хиддлстону и именно в режиме ФК, а существующий ФК не устраивает, и информативный тред тоже не устраивает, то придется идти на другой ресурс, т.к. ХА - не о Хиддлстоне, он здесь оффтоп.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от: