Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.03.2017, 03:16   #31004
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Nelt, спасибо. Вот, кстати, вариант с тредом для выпустить пар без оглядки на баны за каждое кривое слово я бы очень даже поддержала. Не для себя, но, уверена, многим это бы оказалось хорошим подспорьем при возникающих конфликтах.
Спасибо. Мне не хотелось все это писать, потому что позиция администрации по этому вопросу совершенно не гибкая, но мне приятно услышать, что мой глас вопиющего в пустыне поддержан.

---------- Сообщение добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
На мой взгляд, сами модераторы начали создавать те самые резервации, в которых люди закуклилсиь со своими мнениями, а также проблемами и обсуждениями, которые их интересуют в данный момент. И началось все это с неуместной (во многих случаях) модерации на СМ и деления на множество тредов и "тусовок" одной, по сути, темы.
Только представить, что во времена обсуждения ВК появились бы темы на СМ типа "Противостояние Фродо и Кольца" или "Противостояние Ангмарца и Эовин" и т.д. Можно, конечно, завести и такие темы, чтобы более развернуто обсудить в них данную проблему, но почему в основном обсуждении все это сносить и считать офф-топом и выгонять оттуда желающих это обсудить?
По моему мнению, где-то модерация проявляет нарочитую и неуместную жесткость, а где-то не может и слова вразумительного сказать в назидание пользователям. Неплохо было бы найти золотую середину. От таких крайностей со стороны модераторов, и пользователи, ИМХО, стали впадать в крайности - "ты здесь не так себя ведешь", "это место для таких обсуждений не подходит" и т.д. Ведь рыба, как известно, начинает гнить с головы. Пропала атмосфера единения форума, а с ней, как следствие, и дружелюбность участников и желание слышать друг друга.
 
Ведь, сколько раз, после очередной резки темы модератором, на СМ становилось глухо как в танке, потому что обсуждение прерывалось и идти обсуждать все с нуля совсем не хотелось. В итоге, каждая сторона спора оставалась в непонятках и обидах на другую сторону, так и не придя ко взаимному пониманию и соглашению, ведь только в спорах, как известно рождается истина.
О, да! ППКС.
Дабы избежать оверковтинга, убираю часть под кат. Спасибо, что вернулись к этому вопросу - и за формулировку спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Вечера всем!
К сожалению, пропустила интересную дискуссию.
Еще не пропустили.
Цитата:
Вполне возможно, что они выпустили бы пар, после побратались, облобызались, и инцидент был бы исчерпан.
Насчет лобызания и братания я бы как раз не обольщалась, но пар - да.

Цитата:
Печалька в том, что времена и нравы изменились... А так же тактика участников конфликта.
Открытая война уступила место войне закулисной.
Внешне конфликта как бы даже и нет - просто одна сторона игнорит другую.
Я тут возражу - не относительно самих фактов, а относительно того, как вы их располагаете на прямой "причина-следствие".
По моему убеждению, закулисной это "война" стала именно оттого, что подавлялась всякая возможность легитимного противостояния, да еще при сильном межевании, которому модерация способствовала.
Известно, что чем меньше мы имеем дело с соседями, тем больше о них выдумываем. Чем меньше у нас точек соприкосновения и общего (да хоть бы даже на уровне Х любит сыр - и Y тоже), тем больше вероятность приписывания "чужим" всякой фигни.
Проецирование тени, вот это все.
 


Цитата:
Тут я согласна с Йодо - Комната для биться в этом случае явно не сработает - одна из сторон сделает круглые глаза типа "Какой такой конфликт, моя прелессссть?"
Опять же, думаю, это во многом потому, что конфликт как таковой считается чем-то плохим, неодобряемым, наказуемым.

Конфликт - это данность. Более того, конфликт - это то, что дает системе возможность развиваться, если он проходится правильно.
В данном случае я имею в виду именно конфликт в его изначальном значении, столкновение интересов.

Если мы признаем сам конфликт имеющим право на жизнь - но в строго отведенном для этого месте - это снижает вероятность всех проявлений пассивной агрессии. Не устраняет, конечно, но снижает.

И да, сейчас конфликты достигли такой точки, в которой потребуется и жесткая модерация, и время, и баны, и место для законного выпуска пара, раз уж все зашло так далеко.

И очень четкое понимание того, каким именно должно быть общение на форуме, а значит, каких пользователей - читай: не способных на это общение - придется рано или поздно забанить, если они не смогут к этому формату приспособиться.

Мне кажется, тут возможно только комплексное решение.

Цитата:
Надо искать другие рычаги.
А есть какие-то идеи, кстати?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 5 лайков от: