Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.02.2018, 20:04   #6464
Auriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Auriell
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Прежде всего не производить манипуляций. Ваш Кэп.
Это реально все объясняет

Цитата:
Масштаб будет тот же: Кольцо достанется Саурону, миру капут (ну по крайней мере, так уверяет Гэндальф). Кроме того, лично мне непонятно, почему Кольцо у Гэндальфа - это больший капут, чем Кольцо у Саурона. Гэндальф Саурона слабее и не имеет никакой материально-технической базы. У Саурона государство и армия, у Гэндальфа ни кола ни двора.
Кто сказал, что Кольцо у Гэндальфа - это больший капут, чем Кольцо у Саурона?
Я сказала только, что у кого бы ни хранилось Кольцо - если им не пользоваться и особенно если пытаться пробраться в Мордор - рано или поздно скорее всего оно попадет к Саурону. Но вот пока оно к Саурону не попало - Гэндальф как Хранитель потенциально опаснее Фродо.

Цитата:
Почему нет? Вон тот же Гэндальф - он вообще бессмертный по природе своей, смерть физического тела для него ничего не значит. Эльфы - смерть физического тела для них, конечно, значит, но отсидят в Мандосе - и на свободу с чистой совестью, жить в своем прекрасном заморском раю.
Ну мы же тут уже вон сколько сообщений настрочили, уже ясно, что я считаю, что Гэндальф и эльфы не брали Кольцо по другой причине, не потому, что боялись смерти физического тела. Зачем у меня же еще раз спрашивать, почему нет?


Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Для начала - просто прислушаться к мнению других. Потому что на Совете были высказаны вполне разумные соображения. В частности - выбросить Кольцо в море. Дорога на запад пока безопасна, так что идти туда в разы проще, так что невелика разница, кто бы стал нести Кольцо. Кстати, почему его должен был нести кто-то один? Можно было бы меняться.
Но Гэндальф мигом отмёл это предложение: мол, это полумера, через эн тысяч лет море станет сушей, а мы должны избавиться раз и навсегда.
Извините! ВЫ должны? Вот ВЫ и занимайтесь - великие и могучие. А МЫ, смертные, привыкли мыслить другими категориями. Для нас и сто лет - огромный срок. Опять же, историю с Кольцами заварили не люди и не хоббиты, так что уж они-то точно никому ничего не должны.
По поводу меняться Кольцом - ну это же не так просто. Кто-то, как Сэм или Бильбо, способен отдать Кольцо более или менее легко, а кто-то нет, а тут не попробуешь - не поймешь. Как-то рискованно рассчитывать на "меняться".
Насчет выбросить в Море. Не знаю, тут наверное просто все по-разному воспринимают. Вот например, если я пытаюсь себя представить на месте кого-то из смертных того времени - меня бы такое решение не успокоило, если честно. Детям, внукам моим тоже в этом мире жить. Да и что это за позиция - вы заварили кашу, вы и расхлебываете. А смертным не в этом мире жить, если что? Кто бы изначально не заварил, теперь проблема уже общая.

Цитата:
И после, возле Мораннона, Рот Саурона излагает требования своего повелителя: Гондору разоружиться и платить дань. Ни о каком конце света речи нет. Просто оставьте меня уже в покое и дайте денег, что ли. А то поиздержался с вами воевать.
Вот и весь "конец света". Заметим: речь идёт только о Гондоре. Прочих он вообще не касается.
Очень наивно верить, что этим дело бы и ограничилось.

Цитата:
Но у Бильбо же отобрал! И никто не умер. А Бильбо Кольцом 60 лет владел и надевал много раз.
Так в том-то и дело, что у Бильбо - не отобрал. Бильбо изначально сам решил передать Кольцо Фродо.

Цитата:
Суть в том, что это наши домыслы и не более того. Примеров - нет. Даже всё, что происходило с Фродо можно объяснить его внушаемостью и расшатанной нервной системой.
Да, здесь соглашусь. Все наши точки зрения - именно что наши интерпретации и домыслы. В связи с этим вопрос, может, у кого-то под рукой издание писем Толкина? Мне прямо вот очень настойчиво кажется, что там было про это что-то. И про Кольцо, и про Гэндальфа, и про всякие "а если". Но книги под рукой нет и будет нескоро.


Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Потому что он такой и есть. Фродо не имеет никакого понятия, кто такой этот Гэндальф, где он живет, чем занимается... Вообще ничего не знает, кроме того, что Гэндальф иногда появляется и живет в его доме как в собственном.
Ну это Ваша интерпретация, а разве где-то говорится о том, что у Фродо были какие-то сомнения на этот счет, неразрешенные вопросы, смутные опасения? Тут важно не что мы об этом думаем, а как Фродо относился к происходящему.

Цитата:
Фродо его знает чуть ли не с рождения. Друг, как минимум.
1. Как минимум?! А как максимум? Родственник? Любовник? Иное?
2. Вы всех, кого знаете с рождения, автоматически считаете друзьями?
1. Иное: максимум, возможно, Фродо воспринимал Гэндальфа как наставника. Во всяком случае, обращался к нему за советами не раз.
2. А это тут причем? Где в тексте есть повод усомниться, что Фродо воспринимает Гэндальфа как друга? Посмотрим - Фродо рад видеть Гэндальфа, прислушивается к его советам, доверяет - вроде бы, так обычно относятся к друзьям

Цитата:
Эээ... а по чьей? Кто заставил Бильбо оставить Кольцо Фродо? Это был не Гэндальф?!
Почему заставил? Бильбо оставил Фродо Кольцо вместе со всем наследием. В самый ответственный момент были колебания, да. Но у нас слишком мало информации, чтобы утверждать со стопроцентной уверенностью, что изначальная идея не принадлежала Бильбо. Может, конечно, и Гэндальф подсказал.

Цитата:
Вспоминая фильм - там у Фродо Кольцо болталось прям поверх одежды в большинстве случаев.
Фильм - это, конечно, довод мощный. Прям даже не знаю, что возразить.
Разве я где-то писала, что так показали в фильме, а значит, так и было? Я написала, что такой вариант визуализации - Кольцо поверх одежды, а не под одеждой - позволяет как-то объяснить то, что Фродо успел надеть его вовремя. Может, было так. А может, и не так.
Вообще уж чего-чего, а такого греха, как возведение фильма в разряд первоисточников, за мной точно не водится

Цитата:
Вот так вот все просто! Почему, отчего, как, обоснуй? Нет, этого всего не надо. 40-летний военный под два метра ростом и под 100 кг живого веса не может отобрать кольцо у штатского существа ростом с пятилетнего ребенка? Это высшие силы вмешались. На все есть готовый ответ, думать не надо.
Это не готовый ответ, это вариант ответа. Но, кстати, который имеет прецедент. Например, в инциденте с Нуменором - сам Эру вмешался. Были, были случаи)) Подчеркну, я НЕ утверждаю сейчас, что в эпизоде с Фродо и Боромиром Эру самолично помог Фродо бежать. Говорю только, что попытки объяснить происшедшее МОГУТ быть разные.

Цитата:
Переводчиков на кол.
Я в далеком 1999 году читала тот же перевод Ностальгия


*разобью сообщение, а то слишком длинно получается*
__________________
You will unite or you will fall (c)

"Nel monte che si leva piu' dall'onda,
fu'io, con vita pura e disonesta,
dalla prim'ora a quella che seconda,
come il sol muta quadra, l'ora sesta" (c) Dante, La Divina Commedia

Auriell вне форума   Ответить с цитированием
Auriell получил(а) за это сообщение 3 лайков от: