Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 08:44   #6598
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
А если на эту тему нет никаких данных, то можно только домысливать
Да, если ты читала всю дискуссию, то могла заметить, что я привожу в пример только факты канона. Все свои домысливания я оставляю при себе. И вот как раз в фактох канона я вижу бесконечные противоречия, которые как раз рушат эту самую логику повествования (пусть даже она сказочная, мифическая или еще какая).
Пример? Да вот хоть первый попавшийся. Вон, в ВК Гендальф все Саурона трепещет. А с чего вдруг? Он такой же майя как Саурон, то есть равен ему по силе. Тем более, что Саурон то свою силу по артефактам подрастратил - а Гендельф вон, свежепрокачанный. Да! И при этом в Сильме мы наблюдаем, что некая майя Мелиан, держит над Дориатом волшебную завесу, которую якобы не может сокрушить самый могущественный вала (это канон его так называет!) Мелькор. Это как это?
То от визга назгула все трепещут, и назгулы так армии выносят, а то их Арагорн гоняет горящей веткой. А Ангмарец то гоняет бессмертного Гендальфа, а то убоялся раненого ФРодо метр ростом.

Вот вводит нам автор такое смертельное оружие как "песнь силы". И так Финрод пытается сбороть Саурона. А это только ФИнрод умел? А другие эльфы не умели? А, да! И этого же могущественного майя Саурона (еще не развоплощенного несколько раз, то есть в самом соку товарищ) песнями выносит полу-майя Лютиэн. Ну и что ж другие то эльфы воюют тупо оружием и рукомашеством? Что ж они под стенами Ангбанда песню не затянут и их не обрушат?

И вот такое вот "тут так, а тут сяк" обрушивает напрочь доверие к повествованию.

[модераториум]
Часть сообщения перенесена в тему «О помолвке Арагорна и Арвен и выборе смертной доли». Burger
[/модераториум]

Последний раз редактировалось Burger; 16.03.2018 в 13:08.
Serena вне форума   Ответить с цитированием