Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 20:25   #167
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 261
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я все-таки умею читать и понимать смысл прочитанного.
"for I am mortal, and if you will cleave to me, Evenstar, then the Twilight you must also renounce.”
[]
‘And she stood then as still as a white tree, looking into the West, and at last she said: ”I will cleave to you, Dúnadan, and turn from the Twilight. Yet there lies the land of my people and the long home of all my kin.”

Все, выбор сделан. Отвернусь от Сумерек. Стану смертной. И далее прямыми словами (еще раз: прямыми словами) везде о том, что выбор сделан, расставание с родственниками навсегда и т.д.
Видите ли, я не конформистка. Если даже сто человек будут уверять меня, что написанное прямыми словами надо понимать криво, я все равно буду понимать прямо. Даже если это портит кому-то красивую картинку.
Простите, мы об одном и тоже говорим вообще?
Я вот говорю, что "выбор сделан" - это про брак со смертным, который приведёт к необходимости сделать выбор между судьбой эльфа и судьбой смертной женщины. И Арвен таки-да, выбирает брак со смертным, и то, что этот брак в конечном счете (в будущем) приведет её к отказу от Запада, к расставанию с родственниками и т.п. Поэтому и грустно [модераториум]
просьба соблюдать 2.6 Trawka
[/модераториум](ой-ой-ой) как.

А вы что имеете в виду? Что в тот момент, когда Арвен, стоя на Керин-Амрот, сказала "I will cleave to you and turn from the Twilight", она внезапно утратила эльфийскую благодать? Ощутила как смертный холодок пробежал по ея членам, как смерть коснулась её своим саваном? Или что это случилось в момент бракосочетания?

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ничто не мешает создать семью и продолжать жить при родителях.
Про сварливую тёщу не будем.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Может, и не неплохо, но вот ложная дихотомия (на этот раз вместо типичной подмены понятий) - это плохо определенно. Вы представляете дело так, будто существуют только два варианта: либо женщина полностью отрицает собственную ценность, делается бесплатным приложением к своему супругу, а после его смерти немедленно и добровольно идет за ним в могилу, либо женщина такая вся из себя имеющая кучу детей от разных отцов вне брака (читай: [женщина легкого поведения]). Никаких других вариантов как будто не существует? Неужели я произвожу впечатление настолько наивной, что кто-то надеется, что я это съем?!
А знаете, я не исключаю, что в процессе своего развития человечество придет к идеализации серийной моногамии. И тогда та, кого вы назвали "женщиной легкого поведения", будет воспета как образец, достойный подражания. Но пока мы обсуждаем сеттинг Толкина, его мир - его правила. Я не считаю, что ценность женщины у него заключается в полном подчинении воле мужчин. Он создал характеры сильных женщин, та же Лютиэн, например. Арвен конечно мало действует в сюжете ВК, зато она представлена как сильная духом, верная жена. А представление, будто смерть Арвен - это что-то типа обряда сати у индусов, я оставлю на совести тех, кто об этом пишет.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не знаю, кто ему нашептал, но вот один Профессор нашептал нам, что эльфы свободны в заключении брака, и для этого эльфам необходимы только собственная добрая воля, принесение взаимных клятв и консуммация брака. Все остальное вроде родительских благословений и пиров - это приятные, но совершенно необязательные бонусы. Так что отчего Элронд ставит такие условия, а Арвен даже не возражает, я тоже в толк взять не могу. Эта идеальная возлюбленная выглядит безвольным объектом манипуляций сначала отца, потом жениха. Хотя, конечно, кому-то это идеал и есть.
Хе-хе. А каков ваш идеал развития отношений Арвен и Арагорна? Неужели сразу с холма в спаленку, и давай наследничков рожать?

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вам, может, и грустно, а ей вот нет. В Амане нет печалей.
Хотелось бы в это верить. Но Ниэнна-то плачет.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Trawka; 14.03.2018 в 00:43.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от: