Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.03.2018, 22:13   #244
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Хочу поблагодарить абсолютно всех, кто отвечал мне и другим форумчанам на эту тему, очень важную для меня –
и лайками тех, с чьим мнением я согласна. Благодаря Вам смогла принять для себя решение.

Прошу не рассматривать этот пост как «опять 25» - просто только добралась до компа.

В моем представлении абьюз был именно осознанным актом морального и эмоционального давления для получения удовольствия от ощущения власти – т.е. грубо говоря, оно – цель, а не средство. Если такой цели не ставилось (но при этом имелось некое принуждение и дискомфорт «объекта» - которые не оправдываются, нет - но объясняются) – должен быть другой термин, например душевная слепота (в силу каких-либо убеждений)... Не знаю, как еще сказать. Полагала также, что обычный неглупый человек, даже без прекрасного образования - понимает мотивацию своих поступков. Я свою вижу прекрасно. Зачем прятаться перед собой? Никто не видит. На людях – другое дело. Из-за терминов и неверная подача мной примеров. "Бессознательных" я не вносила в категорию абъюзеров.
Арагорн - мужчина с интеллектом и образованием много выше среднего. Мне казалось, должен бы все понимать… Несколько сумубрно…
В общем, я ошибалась.
Notta вне форума   Ответить с цитированием