Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.10.2019, 17:10   #21
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,996
Лайки: 341
Пересматривал недавно бёртоновскую «Соню в Царстве дива» впервые за девять лет. А неплохо так зашло с сегодняшней колокольни. Фильм всё ещё слаб и как переработка Кэрролла (про адаптацию речи не идет), и как увлекательная история, кроме того мне кажется что Бёртон вложил сюда больше назидательности, чем было у Кэрролла, а еще он плоховато сыгран актрисами, но в то же время я получил некоторое эстетическое удовольствие. Думаю, то, как он мне не понравился тогда, и то, что сегодня он меня более-менее развлек одновременно показывает как избалован я был кинематографом нулевых и как доконал меня днищенский конвейер десятых.

Бёртон мастер сюрреалистичных картин и умеет создавать у зрителя ощущение абсурдности происходящего, а потому очень подходящий режиссер для этой истории, хотя я всё ещё не очень понимаю, зачем авторам понадобилась делать именно квази-сиквел сказки Кэрролла со взрослой Алисой (видимо для подростковой аудитории и чтобы развязать себе руки в плане работы с исходником). Стромберг продолжает креативить с дизайном флоры и фауны фантастических миров. Экшен поставлен не без интересных ракурсов, по крайней мере по меркам сегодняшнего Диснея. Визуальный ряд очень красивый с небанально подобранными цветами и освещением, и хотя этого недостаточно для многократной ресмотрибельности, на фоне сегодняшней серятины выглядит чуть ли не визуальным шедевром.

На самом деле фильм весьма удивительный в плане того насколько точно он задал вектор для коммерческого кино на декаду вперед и в парадоксальности своего успеха. С одной стороны, у него плохой прием критиков, но в то же время целых два Оскара и куча номинаций на другие награды. С другой стороны он же и заложил тренд на линию современных диснее-сказок и благодаря шлейфу «Аватара» стал первым фильмом, сломавшим миллиард как труднодоступную планку сборов, сразу после которого таких хитов стала выходить целая прорва каждый год. Хотя кино весьма посредственное, но с исторической точки зрения крайне показательное.

p.s. «Зазеркалье» так и не посмотрел: пару лет назад осилил минут 20 и забил. Но без Бёртона что-то и желания повторять заход нет.
Маг вне форума   Ответить с цитированием