Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.09.2022, 21:14   #155
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Там же Галадриэль в диалоге с Мириэль говорит "пусть Нуменор вновь вместе сражается с эльфам". И это опять прокол. В версии Арды от Макпейнов (с блэк-джеком) Нуменор НИКОГДА не сражался вместе с эльфами. Это очередная тупость, сценарист серии похоже не знал, что Макпейны придумали свою хронологию и историю событий.

А Дурин пришел в ярость и назвал своего отца "старым козлом". Это очень странно. Так как я думаю, что козлы у гномов вполне себе уважаемые животные. Вот кабаны точно. Например, у Дурина III там даже ножки кресла выполнены в виде вепрей. Я думаю, что гордый титул козла должен носить скорее Элронд за свои проделки и слишком длинный нос. Но нужно отдать ему должное, Элронд проявил тут мудрость (эльфы делают это впервые за весь сериал) и показал себя тонким психологом, подобрав для Дурина нужные в этот момент слова. А в чем там конфликт между ними совершенно непонятно, по-моему, там все просто высосано из пальца.

Орки сообщают Адару, что наконец-то выяснили где находится таинственный клинок-артефакт, за которым они гоняются. И похоже Тео лишили эксклюзивного права активировать клинок, это по всей видимости может каждый, нужна лишь кровь. Во всяком случае, мясник имеет точно такие же отметины на руке, как и Тео.

Галадриэль отправляется на лодочки восвояси. Кто-то сказал, что она тут подуспокоилась и в этом состоит рост персонажа над собой. Но на самом деле нет, просто на ее лице в этот момент поражение и следы проваленной миссии, в которой она не преуспела, несмотря на все старания (по ее мнению, конечно).

Эх, я вижу ход, которого никогда не будет в сериале. Как было бы круто если бы все это оказалось многоходовочкой Фаразона и смутьяна он подговорил, и Галадриэль из темницы выпустил и даже дерево каким-то образом отравил, что оно стало испускать лепестки в нужный момент. И пока королевы не будет, он окончательно приберет все бразды правления к своим рукам и расставит на всех ключевых постах лояльных себе людей. Но сто процентов этого не будет, они просто до такого не додумаются. Не хватит фантазии.

Ну и немало позабавила концовочка. Мысль о том, что королеве приходится собирать добровольцев, чтобы ее сопроводить в Средиземье, это конечно весьма своеобразно. Ребята, у них там абсолютная монархия, слова правителя закон для всех. Для чего это понадобилось совершенно непонятно, ну что за игры в демократию? У Нуменора есть армия, а у Мириэль, как у любого уважающего себя монарха, есть личная гвардия или охрана. И они отнюдь не на прогулку там отправляются, в указе королевы явно предполагаются боевые действия, так как они отправляются помочь "братьям", которые besieged. То есть однозначно придется сражаться с противником. И в этих условиях набирать добровольцев из непонятно кого? Сказано, что они отправляются через 10 дней. Военные сборы будут проводить? Ну это конечно побольше, чем готовят российских добровольцев, согласившихся поучаствовать в неком актуальном сейчас мероприятии, но все равно этого явно недостаточно, чтобы пройти курсы переквалификации с ремесленника на воина. Так что, я не вижу причин, чтобы в составе экспедиционных сил был кто-то кроме "контрактников". А все заметили, что лес рук был в том числе и из женщин? Да, я слышал такой спойлер, что половина армии Нуменора составляют женщины, а оказалось вот откуда ноги растут. Ну прямо по Ленину "каждая кухарка может управлять государством", тут каждая кухарка может управлять конем в королевской коннице Нуменора (вопрос может ли она при этом еще и махать мечом остается открытым) disclaimer: Владимир Ильич такой фразы никогда не говорил, она жестко вырвана из контекста. Конечно вся эта сцена нужна была для того, что двигать дальше линию нашего Дэвида Ашера, то бишь Исильдура, который фактически остался не у дел и ему просто было необходимо вскочить на подножку уходящего поезда магистральных событий. И пожертвовав здравым смыслом, Амазон этого добился.

Смотрите, я перечислил практически все сцены серии и ко всем из них есть претензии, в том или ином виде. По-моему, это не слишком воодушевляет. Мастерства и таланта тут явно не хватает.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 20.09.2022 в 12:19.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 11 лайков от: