Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.10.2022, 21:06   #332
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,417
Лайки: 407
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
лист упал, всё, караул.

Но это как раз... я могу это понять. Из опыта - это реально страшно, когда видишь порчу на листьях. Было как-то нашествие черёмуховой моли, жуть вообще - листья в трубочку, деревья оплетены паутиной, как в саване.

А Толкин очень трепетно относился к деревьям, я это запомнила ещё из предисловия к "Братству кольца" (точнее, к "Хранителям", предисловие В. Муравьёва):

"... даром что его покамест в кабинете вроде бы и нет; ну как же нет, есть он, и даже без особенной мистики - говорил же завзятый материалист лорд Бертран Рассел: почем мы знаем, вдруг столы за нашей спиной превращаются в кенгуру? Такого нам не надо, обойдемся без австралийских сумчатых, а вот Джон Рональд Руэл, разумеется, присутствует за нашей спиной, и вырастают за нею деревья, без которых он жизни никак не мыслил, они были для него главным жизнетворным началом.

Толкин как-то писал сыну:
Цитата:
Тополя уже облетели, если не считать нескольких листиков на верхушке; и все-таки здесь у нас еще зелено и листвы полным-полно, несмотря на конец октября. Березки красивы, как никогда: кора снежно-белая под бледно-желтым солнцем, а сохранившиеся еще листочки сияют бледным золотом.
И у него много в произведениях и письмах такого, деревья - это нечто очень-очень особенное для него.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием