Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.01.2024, 10:42   #9774
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,414
Лайки: 404
Я в декабре в очень маленькой компании сделала весьма непритязательное информационное сообщение на тему "Прерафаэлиты и "Кольца власти"" И так как для одной из иллюстраций пришлось прямо-таки прийти в эту тему и потырить картинку из одного поста Яра, то вот - как честный человек приношу своё творение сюда, вместе с потыренной картинкой. (Картинка - это где истоки вдохновения для платья Галадриэль)

Пусть это будет от меня с Новым годом в честь позавчера и плюс небольшой трибьют Профессору в честь сегодня.


Художникам круга прерафаэлитов нравились яркие, свежие тона, чистые краски. Они изображали пейзажи не абстрактные, а совершенно конкретные, узнаваемые. Они тщательно прорабатывали детали и питали пристрастие к золотистым тонам солнечных отблесков. На их картинах много цветов, выписанных с портретной точностью. То есть буквально - берёшь справочник и определяешь, что за растение. Искусствоведы любят этим развлекаться))

Кроме того, цветы часто несут на картинах прерафаэлитов символическое значение.

В своих сюжетах они сплошь и рядом ориентировались на Средневековье, они им были просто заворожены.

Толкин был медиевистом, и на сём просвещённом форуме не стОит тратить лишние слова, дабы это доказать.

Кроме того, владение навыками рисунка с натуры и прекрасная зрительная память сделали его мастером пейзажа. Локации в романах Толкина всегда описаны точно, осязаемо и играют важную роль в сюжете - с учётом того, что большую часть времени его герои находятся в пути.

Что касается его знаний в области биологии растений, то есть прекрасный доклад И. Кучерова "Растительный мир Средземелья", где мы читаем о пути отряда Хранителей:

"...на отрезке от Пасмурной Вершины и Плато Троллей до Итилиена, мы пройдем через шесть природно-климатических зон - от Субарктики до сухих субтропиков. На этом пути героям встречается более 150 видов растений, каждое из которых закономерно произрастает в характерном для него ландшафте, окружено действительно ему присущими растениями-спутниками и вовремя, в должные календарные сроки, зацветает. Точность эта для писателя - не ботаника по профессии - поистине изумительна."

И ещё у Толкина была книга «Некоторые советы по созданию узоров» теоретика искусства Уильяма Морриса, близкого к прерафаэлитам, и, по мнению искусствоведов, Толкин этими советами определённо пользовался.

То есть что я хочу сказать. У писателя реально много общего с прерафаэлитами. И то, что создатели сериала "Кольца власти" опираются на эстетику прерафаэлитов в некоторых художественных решениях - абсолютно оправданно.

Я просто приведу тут несколько картин (и фрагментов картин) прерафаэлитов (Джон Мелхиш Страдвик, Джон Эверетт Милле, Уильям Холман Хант, Эдвард Бёрн-Джонс)

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen...bed/scale_2400








и пару-тройку кадров из сериала, возможно, имеющих тот же источник вдохновения. И уж совершенно очевидно (для меня?) - проникнутых тем же настроением











Что касается настроения - это определённо печаль и ностальгия по уходящей эпохе чистых красок, ярких чувств и цельных характеров.

Конечно, прерафаэлиты идеализируют эпоху, в которую влюблены.
Конечно, и Толкин тосковал по идеалу.
По-моему, художники фильма тоже заражены этой бессмертной тоской)).
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от: