Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.01.2024, 10:27   #80292
naika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для naika
 
Регистрация: 02.09.2022
Сообщений: 1,475
Лайки: 2,253
Обращались не ко мне, но я тоже влезу со своим мнением)

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Почему?

Что добавляет к портрету Локи момент, когда он становится правителем в результате законной процедуры? Мало ли кто в результате законной процедуры становился королём, царём или, например, канцлером. Если существо творит хрень на этом посту, оно всё равно не право.
То, что творит правитель на посту, влияет на окончательное мнение о нем, но как он пришел к власти тоже штришок к портрету. Разве не имеет значения, изначально ли Локи хотел умыкнуть трон у брата, или получил трон законно, и уже тогда захотел доказать, что достоин этого поста? Вырезанием сцены перед коронацией и сцены передачи власти создатели очень сильно сместили акценты.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Локи во время первого визита в Мидгард лжёт брату о смерти отца и иезуитски вешает на него вину за эту смерть. Ну ё-маё. Неплохо для грустного и сдержанного законного правителя Асгарда. У него свой счёт к Тору, всё понятно, но блеска его короне, хоть и законной, это не добавляет. Асгард - каков он в фильмах - живёт по рыцарским принципам, а в основе рыцарского кодекса лежит порядочность.
Что после некоторых событий фильма Локи грустный видно на экране, но где показано что он сдержанный? Имхо, сдержанный человек не наворотил бы и половины того, что сделал Локи.
Опять-таки, если смотреть вместе с вырезанными сценами, получается, что Локи вешает смерть отца на брата, чтобы выиграть время и успеть проявить себя на посту правителя. Есть у него счет к Тору или нет, никому не известно, а вот избавление Асгарда от давнего противника, да еще бескровно, должно действительно прославить его, особенно в обществе, где процветает культ силы. Но это было в изначальной версии фильма. В представленном нам варианте получается, что Локи лжет брату просто так, чтобы продолжать занимать узурпированный трон.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
И почему должен поблёкнуть Тор? Вообще-то после того, как он не смог поднять молот, и его мир рухнул - вот тут он становится мне по-настоящему симпатичен. Он не застревает на установке "всё равно я прав, я царь, я бог, верните мне всё", и не ломается от реально тяжёлых ударов судьбы - он строит новый мир, на новых основаниях, ускромнившись и встав на защиту ценностей, за которые не стыдно ни с какой точки зрения. Любовь, дружба, безопасность Мидгарда. То есть ведёт себя благородно, лишившись всех символов благородного происхождения.
То, что Тор, лишившись силы, проходит большой путь развития, говорит только в пользу этого персонажа. Но представь, что мы имели бы не однозначно хорошего и однозначно плохого братьев, а обоих хороших, просто один на начало фильма незамысловатый и эгоистичный, а другой умный и несправедливо обиженный. Не могу утверждать наверняка, но думаю, что в таком случае Локи-армия была бы еще больше.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
И вот всё, что я сейчас сказала о Торе - всё могу повторить о Локи по итогам его разговора с Мобиусом в первом эпизоде сериала. Его мир тоже рухнул, только на пять фильмов позже, чем это произошло с Тором. И реагирует он достойно, видимо, у них это семейное.
Мир Локи рухнул раньше, чем у Тора - еще в Йотунхейме. А потом еще раз - после разговора с Одином. И еще раз - на мосту, когда он разжал руку. Но даже основная версия Локи, которого убил Танос, после всего этого смог собрать себя заново, переосмыслить свои поступки и пожертвовать собой ради других.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
У него действительно всё рушится в сознании, когда он спрашивает: что это за место?! потому что ему первый раз в жизни нечего ответить на вопрос - в чём твоя великая цель.
То есть ответить-то есть что, но каждый ответ становится обвинением, потому что - вот она, жизнь по твоим правилам. Вот Танос, который живёт по твоим принципам, только более последовательно. И вот твоя смерть от руки последовательного "решателя человеческих проблем".

И Локи сказал Таносу перед той своей смертью - всё равно ты не станешь богом. Ну потому что Локи уже в том таймлайне дошёл до мысли о тупиковости всех этих попыток облагодетельствовать Вселенную путём насилия.

Локи ведь умнющий, он мог бы застрянуть на любимом, привычном и комфортном "я бог, и судить меня некому". Но он понял аналогию и принял более трудное "я бог, и мне нужно стать лучшей версией себя". Респект и уважуха.
Сорри, а где показано, что Танос действует по принципам Локи? В "Мстителях" Локи хочет завоевать Землю в пику Одину и Тору и чтобы хоть где-то проявить себя как правитель. Танос не хочет никого завоевывать, он тупо хочет истребить половину живых существ во Вселенной. Опустим "Тор-2", там никак не показано каким образом он будет выстраивать свою линию правления. Но в "Торе-3" мы видим его в качестве правителя - никаких попыток насилия и истребления непокорных. Все тихо-мирно-благородно. Да что там, никто даже не возмутился, когда выяснилось, что под личиной Одина все это время скрывался Локи, пара женских криков и все. Как-то непохоже на попытки облагодетельствовать Вселенную путём насилия.
Зато во многих версиях персонажа мы видим способность пожертвовать собой ради других, при определенных условиях развития личности. Что изначальный Локи, пожертвовавший собой ради призрачной возможности устранить Таноса, что комиксный Локи из сериала, сделавший то же самой, чтобы дать возможность Локи и Сильвии добраться до Конца Времен. А наконец, сериальный Локи, ценой самого себя поддерживающих существование бесчисленный ответвлений реальности.

Все вышесказанное не означает что Тор плохой, а Локи хороший. Тор тоже прошел свой путь развития. Но Локи изначально был неоднозначным персонажем, а создатели, путем вырезания некоторых сцен, постарались еще больше усилить эту неоднозначность.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
Здрасьти, Приют! Если вы забыли, как выглядит Томас, великий и прекрасный, вот несколько фоток с 2024 с Карибских островов, где он очень спортивно веселился в прошлые выходные, сначала на теннисе, а потом на футболе)




Всем отвечу обязательно, не скучайте!)
Какая прелесть! Кучеряшка такой) Прямо повзрослевший Магнус)
Это опять какое-то мероприятие или мальчик просто соскучился по физическим нагрузкам?
naika вне форума   Ответить с цитированием
naika получил(а) за это сообщение 2 лайков от: