Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.05.2024, 21:32   #689
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,959
Лайки: 341
Мое отношение к ремастерам ВК и так было ниже плинтуса. Но, как раньше казалось, Джексона от поздних Лукаса и Кэмерона отличало то, что он не делал слишком уж явных вмешательств в содержание видеоряда. Да, менял цветокоррекцию, но это пытались отмазывать, мол якобы "в телевизорах с HDR это наверняка выглядит так, как и должен выглядеть настоящий Властелин колец, не смотрите цветное кино на черно-белых телевизорах" и непонятно было как это проверять если сам не купил эти блуреи и аппаратуру с поддержкой HDR. Да, менял светотеневые акценты, но тут тоже кто-то ссылался на то что "у вас цветопередача мониторов не такая как у ПиДжея, а вот в Новой зеландии правильная". Да, кадры из театральных монтажей фильма заменял на измененные кадры для расширенных выпусков, но это можно было списать на халатность и лень, если такие вещи вообще могут служить оправданием. Но после прифотошопленной картонки Вуда вместо дублера и работы гримеров я окончательно разочарован в деятельности ПиДжея после 2015 г.

Правильно замечал Кэмерон, что такие переиздания – это игрушка дьявола и что "Если я изменю 1 кадр – я не смогу остановиться и захочу изменить все остальные. Стоит ли в таком случае начинать?". И правильно говорил ПиДжей, что не хотел бы затрагивать изменениями вещи, которые непосредственно связаны с историей производственного процесса, отраженной на экране. Где та грань, до которой еще можно, а после которой уже нельзя?

Джексон осуждал колоризацию старого Кинг Конга, но лишает флэшбэки оригинального цвета, а еще прифотошопливает актеров поверх первозданного видеоряда - так чем теперь это отличается от колоризации Кинг Конга, чем прифотошопленный Вуд отличается от ситуации если бы Джексон прифотошопил Тауриэль или заменил пролог с Хольмом на Фримена, или начал бы подобно Кэмерону менять задники и карту небес или вставлять в кадры задницы динозавров подобно Лукасу? По существу – уже ничем. С этого момента можно воротить что угодно.

Джексон обещал, что в случае релиза переизданий, первозданные версии будут доступны наравне с обновленными – но это неправда: на торрентах и вконтакте уже проще найти ремастер, чем старые копии, на рынках уверен тоже. Джексон заявляет, что не обновлял эффектов, но обновил. Когда Лукас обновлял спецэффекты ЗВ он хотя бы честно об этом говорил. Когда наши умельцы выпускают колоризацию советской классики они говорят что это колоризация. А в случае ВК люди просто не будут знать, что они смотрят не тот вариант картины, который показывали еще в начале века и просто не получат адекватного представления о фильме, вот и всё.
Маг вне форума   Ответить с цитированием