Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.09.2003, 21:15   #7
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
На сегодня последнее...

Эйна наблюдала за сменой выражения лица эльфа, будто читая интересную книгу.
- Я дам тебе проводник, который доведет тебя до границ адмантиновых залежей. Дальше дорога будет почти прямой, я нарисую тебе все повороты… - Эйна отошла обратно к креслу. – Ты дойдешь до поста охраны, которая стережет выходы из шахт на уровни, где содержат заключенных. А там уже все будет зависеть только от остроты твоих глаз, меткости и силы твоих рук, от твоего умения незаметно передвигаться…
Эльф нахмурился. Пройти сквозь посты охраны с голыми руками, конечно, очень героически, но совершенно невыполнимо.
Эйна улыбнулась, увидев нахмуренные брови эльфа.
- Эй, неужели я похожа на садистку, Леголас? Конечно, я дам тебе оружие. В подземном этаже моего маяка есть оружейный склад и неплохой - есть, из чего выбирать. Я ведь говорила о помощи ролнам… Она бывает не только магической.
Эльф захотел немедленно увидеть тот подземный этаж, о котором говорила Хранительница. Конечно, Эйна согласилась. Экскурсия была увлекательная, и через час Леголас снова сидел в комнате под крышей маяка, изучая свои приобретения – пару длинных серебристых кинжалов из неизвестного ему прочного и легкого сплава, с ножнами, крепящимися на спине, и длинный лук, по красоте и качеству изготовления не уступающий Галадриму, подаренному эльфу Галадриэлью сотню лет назад. От себя Эйна добавила колчан, полный изящных стрел с легким опереньем. Леголас взвесил одну из них на ладони, попробовал наложить ее на тетиву лука, и пришел в восторг – тысячелетний опыт лучника подсказывал, что эти стрелы в его руках станут страшным оружием, способным завалить и огромного мордорского орка…
- Ты знаешь толк в оружии, - тихо сказала за его спиной Хранительница. - Я отдам тебе этот лук, только не навсегда - ты вернешь его мне, когда будешь уходить домой. Он должен был принадлежать моему… одному моему другу, я готовила этот лук для него, только не успела подарить. Он тоже был схвачен вастами, эльф. Я не смогла узнать о его судьбе ничего…

Эльф решил выходить на рассвете, чтобы начать путь вместе с солнцем. Хранительница согласилась. Ужин проходил в молчании, но это было молчание друзей, которые только что решили важную общую проблему.
Когда Леголас уже прилег на кровать в той комнате, где так необычно заснул накануне, Эйна неслышно вошла и остановилась на пороге.
- Я хочу дать тебе две магические вещи, Леголас, которые помогут тебе найти твоего друга и вернуться сюда.
Эльф быстро вскочил на ноги, весь обратившись во внимание.
- Это – твой проводник по лабиринту, - Хранительница протянула эльфу маленькую сферу из камня, похожего на янтарь, который Леголас видел в мире Лэймара. – Когда ты окажешься в Лабиринте, просто подбрось проводник вверх, и он активизируется. Он доведет тебя до шахт, а там – план я тебе уже нарисовала, ты видел.
Эльф принял сферу и бережно спрятал ее в потайной карман на груди.
- А это, - Эйна сняла с шеи серебряную цепочку с хрустальным амулетом в форме маленькой капли воды, - это – ключ от моего собственного портала.
- Портала? – переспросил Леголас.
- Магический портал – туннель сквозь пространство. Открывается в точке, где активизируется ключ, и выводит сюда, к Маяку. Для активизации ключа надо только разбить эту каплю… - и девушка грациозным движением надела цепочку на шею эльфа.

***

Утром, когда солнечные лучи еще только слегка окрасили в розоватый цвет ночные облака, Леголас открыл глаза. Предчувствие дороги, которое в нашем мире называется "чемоданное настроение", не позволило ему оставаться в постели дольше. Он тихо встал, взял выбранное накануне оружие, закрепил кинжалы за спиной, колчан со стрелами повесил за плечо, и, держа в руках лук, вышел в комнату к Хранительнице. Эйна уже ждала его, стоя у окна. Она смотрела на море.
- Доброе утро, Леголас, - негромко приветствовала она эльфа. - Ты точен. Рассвет вот-вот наступит. Ночной патруль вастов прошел мимо маяка полтора часа назад, до следующего - не меньше трех часов. И все же, ты должен поспешить.
Эйна повернулась к эльфу, окинула его оценивающим взглядом.
- Ты - воин, - утвердительно, с ноткой восхищения в голосе, сообщила она. - Тебе будет сопутствовать удача, я чувствую, - она подошла к своему креслу и сняла с него небольшую походную сумку. - Я собрала тебе еду в дорогу. Там же лежит фляга с водой, и возьми вот это, - Эйна протянула ему небольшой бархатный мешочек. - Там немного денег и несколько камней, которые ценятся во всем Лиэлдоре. Не думаю, что тебе это понадобится, но лучше быть подготовленным ко всяким неожиданностям.
Эльф попытался было протестовать, но Хранительница остановила его.
- Я делаю все это не только для тебя и твоего друга. У меня предчувствие, что твое появление принесет большие изменения в события, происходящие в Лиэлдоре, и… и в мою жизнь тоже. - Хранительница на секунду прикрыла глаза, словно борясь с непонятным волнением. - Твой успех - мой успех, я чувствую это. Поэтому в моих интересах помочь тебе максимально увеличить шансы на победу.
Когда Леголас и Эйна спустились вниз и вышли на песчаный берег, Хранительница жестом остановила эльфа и не по-женски коротко и пронзительно свистнула, словно призывая кого-то. Острый слух эльфа уловил вдалеке, с запада, топот копыт. Одинокий всадник, подумал Леголас. Но конь еще не показался в пределах видимости, а эльф уже поправил сам себя - одинокий конь, никакого всадника.
Великолепный вороной скакун подлетел к ним, резко остановившись около Хранительницы, и склонил к ней гордую голову. Эйна провела рукой по его гриве.
- Это Алмат, мой конь. Я доверяю ему, как самой себе, он умен, как человек, силен и вынослив. А главное - он преданный друг. Я говорила ему о тебе, он согласен везти тебя до самых Северных ворот. Ты можешь положиться на него, он вынесет тебя из любых передряг, может, даже ценой своей жизни. - Эйна посмотрела эльфу в глаза. - Постарайся не допустить таких неприятностей, я хочу, чтобы вы вернулись оба.
Леголас протянул руку, с силой провел по крепкой шее благородного животного. Алмат мотнул головой, в упор взглянул лиловым глазом на эльфа, тихо заржал и ткнулся носом ему в ладонь.
- Он признал тебя, - с удовольствием сказала Эйна. – Ты, правда, похож на ролна. Они тоже ладят с животными с первых минут знакомства.
Прощались недолго.
- Я жду тебя обратно, эльф, - коснулась его плеча Хранительница. - Ты должен найти своего друга и вернуться вместе с ним. Помни, что кроме моря, у вас нет другого пути домой. Я вижу, как вы уплываете от меня… Впрочем, это только один из вариантов будущего, который может так и остаться только в моем сознании. Многое зависит от тебя.
- Спасибо тебе, госпожа Эйна… - начал было Леголас.
- Не зови меня госпожой, - оборвала его девушка. - Я - просто Эйна для тебя, Леголас. И не благодари, я не сделала ничего особенного. Я просто следую моему предназначению. Следуй и ты - своему… До свидания!
- До свидания, Эйна, - поклонился эльф, легко вскочил на спину Алмата и, не оглядываясь больше, направил коня на запад, вдоль прибрежных скал - границы Лиэлдора.
Хранительница смотрела ему вслед, пока силуэт всадника не растворился в рассветной дымке.
- Ты научился быстрее, эльф, - прошептала она, вспомнив, как когда-то давно запрещала звать себя госпожой другому мужчине…

***

Первые несколько дней Леголас ехал спокойно - как ни странно, на пути не встретилось ни души, и со стороны побережья за ним никто не гнался… Море осталось позади, и уже не было слышно шума прибоя, свежий морской бриз сменился легким ветерком, несущим запахи трав. Вокруг тянулась бесконечная степь, в которой кое-где встречался редкий кустарник, с колючими ветками и маленькими зелеными листочками.
С водой в этой степи было плохо, но три раза эльф отыскивал по приметам, подсказанным ему Хранительницей, небольшие роднички, из которых наполнял свою флягу. Поскольку Леголас давно привык к трудностям походной жизни, в том числе, к необходимости ограничивать себя в еде и воде, то этих запасов ему вполне хватало. Раз пять он подстреливал каких-то птиц, напоминающих голубей. В сумке, переданной ему Эйной, нашелся кремень, с помощью которого можно было развести огонь. С топливом для костра было туговато, но редкий колючий кустарник, все же, позволил эльфу справиться с приготовлением птиц. За эти несколько дней Леголас останавливался на отдых всего шесть-семь раз, и, в основном, из-за Алмата. Сам эльф мог вообще не отдыхать, как ему казалось - тревога за Гимли подгоняла, мешала расслабиться во время привала, не давала покоя ни днем, ни ночью. Конь Хранительницы тоже оказался достаточно выносливым, но он был всего лишь животным, и не умел так беспокоиться о далеких друзьях, чтобы пренебрегать собственными потребностями… Поэтому рано или поздно Алмат просто останавливался, отказываясь двигаться дальше, и эльф вынужден был уступать.

К концу восьмого дня степной ветер принес странный аромат - вроде бы, пахло листвой, будто впереди был лес. Но к этому запаху, такому понятному, знакомому и приятному сердцу любого эльфа, примешивалось что-то тревожное. Леголас узнал бы эту примесь везде - запах смерти и тлена. Чуть слышный, едва заметный… Алмат тоже, кажется, почуял его - некоторое волнение стало чувствоваться в поведении умного животного.
Леголас продолжал ехать вперед - ведь иного пути все равно не было… Справа тянулась почти отвесная стена скал, слева - трава, кустарник… Кстати, кусты попадаются все чаще, подумал эльф. А иногда можно встретить и отдельные чахлые деревца. Лес все ближе, только, вместо тихой радости от встречи с ним, Леголас ощущал смутное беспокойство, которое росло с каждой минутой.
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 24.09.2003 в 22:47.
Allora вне форума   Ответить с цитированием