Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.12.2003, 00:54   #129
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Упражнение по предыстории: в прошлый раз, когда я возразила подобным образом на подобные же слова, мне сказали, что телери верили Валар, а Валар знали лучше; я привела пример апокрифа, в котором телери "уберегли нолдор от ошибки", но Белерианд оказался захвачен Морготом (что, имхо, является опровержением того, что Валар знали лучше); вот по поводу этого апокрифа до сих пор спорим.
Нет, я думаю, телери верили валар, но это не зависит от того, знали ли валар как лучше. Они не знали все последствия, но могли предполагать.
Цитата:
*заинтересованно* Удержать кого? Желающих уйти? Кажется, телери удерживали лишь свое собственное имущество
А почему удерживали?
Если считалось, что никак не переправиться в Средиземье, кроме как на кораблях, то думаю, это был способ не только удержать корабли, но и остановить нолдор. (Как могло навредить кораблям плавание по морю , если их будут вести те, кто строил?)
Цитата:
По-твоему, Солнце и Луна - абсолютно не важно? Валар могли оставить цветок и плод в Валиноре.
Я как раз считаю, что это очень важно. Смайлики относились к последнему предложению моему!
Цитата:
Так они и не отвечали...
Ещё как! Вплоть до Войны Гнева.. пока не был повержен Моргот.
Цитата:
Эльве ни у кого не украл этот сильмарил. Дети Феанора имели не больше прав на сильмарил, чем Эльве.
Сильмарил бы до этого украден. Украденная вещь не перестаёт быть таковой, если от вора (каким бы ни было способом) достаётся другому. А сыновья имели право - это косвенно доказывает данная ими клятва.
Цитата:
Берен вырезал сильмарил из короны Моргота и за это, фактически, заплатил за это жизнью, а Эльве потерял из-за этого дочь.
Неплохо звучит - потерял дочь, но получил камушек, который сам же попросил принести и теперь эти жертвы дают ему ещё и право оставить камень у себя...
Цитата:
А как бы они сокрушили ворота Ангбанда?
"...И стяги Фингона пересекли Анфаулит и взмыли пред стенами Ангбанда. Впереди всех шли Гвиндор и эльфы Нарготронда, и даже сейчас их было трудно сдержать: они прорвались через врата и перебили стражу на самых лестницах Ангбанда; и Моргот затрепетал на своём подземном троне, слыша, как ломятся в его двери".
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием