Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.12.2003, 14:25   #2
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Линия Денетора в ROTK - 2

(продолжение)
А вот теперь, внимание, трактовка Джексона. Денетора в фильме мы видим уже сумасшедшим. Только сумасшедший в своей гордыне может отказаться на предложение Гэндальфа зажечь сигнальные костры и высвистать роханцев. Так что Гэндальфу приходится подначить Пина взобраться на сигнальную башню и подпалить хворост. Да, Денетор из фильма говорит фразами из книжки - только они надерганы из военного совета у Денетора и перепалки уже облитого маслом Правителя, у которого сорвало крышу с Гэндальфом над вязанками хворостом!.. А дальше смешаны в произвольном порядке.
Знаменитая фраза "Гордость и отчаяние!.. Не думаешь ли ты, что глаза Белой Башни слепы!.." в строгом холле Цитадели - пустое ничем не подкрепленное бахвальство. В тексте Денетор при этом предьявляет Палантир. По Джексону получается очень упрощенная трактовка - Гондор и Рохан не соперники Мордору - в одном правит король, в которого вселился Саруман, в другом - помещавшийся с горя правитель, который забыл про долг перед страной из-за смерти первенца.

Более того, Денетор-по-Джексону - натуральный людоед. Послав младшего сына на верную смерть, он просит Пина потешить себя, любимого, песенкой. А дальше режиссер показывает нам жрущего фрукты Наместника, у которого по подбородку течет красный сок - вперебивку с атакой смертников, которых отпевает Пин. Никакое сумасшествие не может быть оправданием вот такому поведению командира.

Мне сложно понять, как Пин, у которого прекрасно работает интуиция, присягает на верность ВОТ ТАКОМУ Наместнику. Конечно, бить его посохом по морде, как это чуть дальше проделывает Гэндальф, это перебор - но идти к нему в вассалы?.. Кстати, в такой трактовке решение Фарамира подчиниться папочке-самодуру и честно шлепать на Броды класть своих людей - либо гордыня, помноженная на ослиное упрямство, либо недостаток извилин в голове. И если у папы явно сносит крышу, то надо начинать думать своей головой - Гэндальфу с Пином это становится ясно после первой же беседы с Наместником, а вот Фарамир почему-то идет на поводу у родителя.

Так что, увы, два отчаянно красивых куска третьей части трилогии - цепочка огней на горных вершинах от Гондора в Рохан, и отходняк Пина гондорцам-камикадзе, которые пытаются отбить Броды - пролетают мимо цели из-за режиссерской трактовки происходящего.

А вот теперь внимание вопрос - что выиграл Джексон, изменив текст?.. Время?.. Да нет, чтобы показать нам причину и точный момент крышесьезда Денетора, Толкиену хватило нескольких фраз. Потеря обоих сыновей - род Наместника прервался. Черное воинство со всех сторон, роханцы не пройдут. Уверенность, что надежда Митрандира - всего лишь незнание реальной обстановки на фронтах... Что выиграл Джексон, отобрав у командира подводной лодки его любимый перископ, сиречь палантир?..

Оценить меру безумия Денетора в тексте мы можем только по контрасту - между гордым, умным гондорцем, достойным отцом обоим сыновьям и раздавленным сумасшедшим - как это и делает Толкиен. Однако, в фильме нам показали, прости Господи, злобного идиота, за которого зачем-то воюют столько прекрасных доблестных воинов. Не знаю, как у кого, а у меня было нехорошее желание залезть на крышу избушки и начать махать красным знаменем с криком "Измена - измена!!" - как тот Мальчиш-Кибальчиш из аникдота.

Я вижу, что Джексон снял далеко не голливудскую клюкву. Но иногда качественно сделанная вещь не лучше грубой поделки. Чтобы утопить этот "Титаник" в моих глазах, не нужно даже этого оргомного айсберга с образом Денетора. Достаточно пары пустяков - Гэндальф, который кого-то бьет по лицу посохом. Сэм, который способен раскрошить лембас. Папина дочка Арвен, которую отец-таки уговорил отправиться в гавани. Эовин, что две серии подряд явно влюблена в Арагорна, а на его свадьбе неожиданно оказывается под ручку с Фарамиром... Перечитала нужные главы еще раз. Толкиен все четко расписывает, не понять что случилось с Денетором не получится. Диагноз - произвол режиссера и сценаристов.

Вчера беседовала с лондонской журналисткой по поводу фильма. Она искренне удивилась, какие у меня проблемы с линией Денетора - "мне сказали, что все фразы там - из книжки, директор если и виноват, то только в том, что слишком честно следовал тексту". Обьяснить что к чему не удалось - журналистка книжку естественно не читала, и такие тонкости ее как-то не волновали. Она предсказуемо ворчала на то, что фильм не кончается свержением Саурона...

Увы, Джексон-то умница, он нашел массу красивых и элегантных решений вывода на экран этого тысячестраничного романа. Фильм красивый. И актеры играют прекрасно. И команда скульпторов, работавших над фильмом, многочисленней команды каскадеров. Ощущение, что все, кроме Джексона, в Толкиена вьехали - в том числе Вигго Мортенсен, который вообще открыл книгу в первый раз в самолете по дороге в Австралию, тем не менее создал интересный, запоминающийся образ Арагорна, хотя и отличный от канонического. Жаль, искренне жаль....

Последний раз редактировалось Anchan; 31.01.2004 в 19:48.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием