Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.12.2003, 03:21   #29
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Сложная тема - Бомбадил, имхо - самая сложная, т.к. по моему глубокому ХО Толкиен сам не совсем понял, чего написал. Поэтому и напустил туману. А мы тут копья ломаем
Так, что мы имеем:
Том- Эру
Том-Толкиен
Том-"Мелькор" (злая сила)
Том-майар
Том-Чародей из Ангмара и
Том- левый носок romx-а
Может, опрос повесить? Я голосую за Эру, хотя версия с Толкиеном мне нравится. Вот еще мои аргументы за Эрувидную природу Бомбадила: Гэндальф говорит- "Вскоре он забудет о нем, либо просто выкинет. Станет ли он держать в голове всякий вздор!" Неплохо, правда? Кольцо, это супер-мега-архиИскушение -для Тома - вздор, не стоящий запоминания? Только по меркам Эру можно так судить об этом предмете.
У меня вот какие вопросы - Что знает о Томе Гэндальф - а, по-видимому, многое и еще - Златеника. Она-то кто? На майарку она не похожа, и ее статус в мире Арды тоже очень странен - двуногая пресноводная русалка с ведьминским талантом управления погодой. Больше таких существ не встречается. Она тоже бессмертна как Том? Знаете, мне почему-то эта пара напоминает Волшебника и Хозяйку из Обыкновенного Чуда: помните: Спи, родная моя. Я на беду свою бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навек. Очень похоже, да и Волшебник Шварца напоминает Тома - своим жизнелюбием, громогласностью и любовью к жене. Да, у Тома и Златеники нет детей - хотя все условия позволяют - почему?
ЗЫ Bilbo: солнце, ты напутал. Гэндальф говорит, что это у Кольца нет власти над Йарвеном. Это у них взаимное, что ли. Том ничего не делает с кольцом - кольцо ничего не делает с Томом.

__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 25.12.2003 в 03:26.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием