Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.01.2004, 03:06   #633
FrodoFM
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для FrodoFM
 
Регистрация: 24.02.2003
Адрес: телом и душой в Питере, а сердцем - в Питере
Сообщений: 57
Лайки: 0
пардон, я тут прочитал, вроде бы вы это не обсуждали...(а если обсуждали - пусть модератор потрет это сообщение).
Просто этот вопрос очень часто возникал среди моих друзей... Что-то вначале было...
Был вопрос касательно того, что отряд Фарамира на копья налетает. Да и вообще, любят они все во время битвы на копья налетать.
Так вот насколько я знаю из курса истории, такое очень возможно и магическая сила Гэндальфа и невозможность сопротивления тут не причем (как мне кажется). Ну, может, причем, но не совсем. Не глобально. Копья можно просто отклонить (как делал Арагорн) или перескочить. Против этого в войске Александра Македонского было три ряда, отклонить копья было уже нельзя, но зато первые ряды просто были лишены передвижения, потому что третьи должны были держать копья где-то метров 3-4 длиной. Непросто. Так что думаю что все реально, а Гэндальф просто всех орков ослепил (к чему, полагаю все и пришли в обсуждении данного вопроса).
Вообще-то моему сабжу больше места в "военной тактике", получается... Но все же влезу еще. Хочется похвалить создателей, за орков, прикрывающихся щитами при осаде ворот. Это действительно имело место быть в истории. Кажется викинги в Англии так крепости штурмовали... Вот.
Все. Извини, если не к месту, больше написать некуда. =)
__________________
All shall be revealed...
FrodoFM вне форума   Ответить с цитированием