Тема: Production Notes
Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.01.2004, 23:27   #53
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
По-моему, грусть и пессимизм понятия *несколько* разного значения. Да, грусть присутствует. Но не упаднические настроения типа "все будет плохо".
Да, "все будет плохо" - это если бы Саурон получил Кольцо. Но и в противном случае все не становится хорошо. Эльфы уходят, во многом, потому, что сами были участниками создания колец, и сами несут печать всей этой истории.
Но "The world has changed" - это касается не только эльфов. Толкин не предал своих персонажей, он прекрасно показал, что и победа, и поражение преходящи. Они сражались против Саурона и победили его - но дальше начинается не почивание на лаврах, а жизнь, которая тоже не обязана все время быть счастливой.
Можно сбиться со счета, сколько раз в письмах Толкина повторяется выражение "fallen world". Наш мир в его христианском мировоззрении - падший мир, в нем всегда присутствует зло, даже и не в сконцентрированном виде Темного Властелина. Так что история, которая началась в Четвертую эпоху - это просто человеческая история, со всеми своими радостями и гадостями, но не новый золотой век.

Павел, я понимаю, что ты шутил , я даже и в цитату включать не стала. Просто мне не кажется, что упадок коснулся только эльфов.
А в фильме сцены правда очень красивые.
Пророчество про судьбу Арвен я действительно считаю самой лучшей сценой во всех трех.
Marya вне форума   Ответить с цитированием