Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.04.2004, 09:41   #228
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Потому, что как иначе определить, в данный конкретный момент "обладающий магическими способностями" Гэндальф ведет себя фантастически, а в каких - нет? Ты и сам вначале пытался объяснить его полет вслед за балрогом законами физики, а потом признал, что это магия. Вот это я и называю произвольностью.
Вася, я мог бы, вдохновившись твоим примером , и далее настаивать на том, что с точки зрения физики здесь все верно. Снизу, закрывая весь проход, летел балрог, сопротивление воздуха которому гораздо больше, чем Гэндальфу, так что эту преграду меч не мог преодолеть. К тому же он мог ударяться от стенки, что тоже уменьшал бы его скорость…
Цитата:

Раз у нас есть всякие магические гэндальфы, то нет никаких проблем "рационально" объяснить любой момент. Ну, подумаешь, пятитонные назгульи птички. На них же назгулы сидели, обладающие магическими способностями. И т.д., и т.п.
А вот и нет. Аналогия с бильярдом или велосипедом неверна, потому что и шары в бильярде, и велосипед с автомобилем двигаются в одной плоскости, а назгул и кони – в разных. Между прочим, для того, чтобы опрокинуть коня путем удара в шею или спину, масса летящего с достаточной скоростью объекта не обязана быть больше массы этого самого коня. И никакого отклонения от прямой не будет, потому что удар был нанесен лапами, и образовавшийся вращательный момент стремится лишь повернуть летуна, чему вполне может противодействовать подъемная сила крыльев…
Цитата:

Почему ты так решил? Я понимаю еще, можно говорить, что они не могли бы выжить без скафандров на глубине километра или в эпицентре ядерного взрыва. Но здесь... Все, что мы знаем - это то, что некоторые люди погибли, попав в воронку. Когда она образовалась, какие имела размеры, какой процент из попавших в нее погиб - "все это тайны" (с).
Размер воронки зависит от размеров корабля. Титаник имел огромные размеры. Если бы герои находились на значительном расстоянии от корабля на момент ее возникновения, тогда можно было бы еще что-то допускать, но когда они находятся в ее эпицентре…
Цитата:

Решение о том, допустимо ли "упречна" та или иная сцена, принимается субъективно режиссером.
Тем не менее, это суждение режиссера… С точки зрения логики сцена может соответствовать физике, или нет…
Цитата:

Вывод, что, не зная параметров воронки, ответ дать невозможно.
Их нужно знать, если мы, скажем, хотим вычислить ее точный диметр, максимальную глубину погружения тела определенной массы и т.д. Для того чтоб сказать, выживет человек, находящийся в ее эпицентре, или нет нам таких точных данных не надо.
Цитата:

А вот с алгоритмом определения "фантастический ли мы видим эпизод" проблемы самые что ни на есть объективно неразрешимые.
Фантастика имеет четкое определение.
Цитата:

А что при этом будет с вороной? И, самый главный вопрос, кто же это нефантастический придаст ей такую скорость?
Ворона, скорее всего, умрет.
Артиллерийское орудие, например. Или реактивный ускоритель
Цитата:

то же самое, что из отсутствия несубъективных вкуса и интереса выводить, что фильм "объективно безвкусен" или "объективно неинтересен".
А разве можно интересность фильма определить объективно?
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

В параллельной реальности.
Никак не могу понять, при чем здесь параллельная реальность…
Цитата:

Не понял. "Ратовать на" - это что-то странное. "Ратуют за несоответствия" - еще страньше. Типа "Даешь несоответствия книге!" ? Да, и там законы физики нарушаются на раз. Потому что мир фантастический. Это у меня субъективных претензий не вызывает. Но ты вроде как пытаешься это выдать за объективный недостаток в "Титанике" и отрицаешь это в применении к ВК. Как так?
Да, согласен, я ошибся, здесь должно быть «роптать на…». Извиняюсь… Русский для меня не родной язык, прошу, будь снисходителен
Цитата:

А что есть обратное?
Вымысел не всегда отрицает законы физики.
Цитата:

<skip> Так откуда ты берешь эти самые толкинодетали, если не секрет?
Ну, если судить так, то к ВК Толкиен должен был выпустить отдельный справочник (желательно иллюстрированный) с описанием всего реквизита, от штанов до мечей, страницы по 2-3 на каждый с четким описанием массы, цвета, объема, рельефа и проч. и проч…
Те же мечи имели все описанные Толкиеном детали.
Цитата:

"Пример – пресловутая воронка в «Титанике»." Это твои слова. Как воронку из титаника можно применить к ВК? Я это честно попробовал переварить и осмыслить, пользуясь методами объективной формальной логики. Выводы получились некорректные. Либо дай другой пример, либо укажи ошибку в моих построениях.
Ты сказал, что этот пример некорректный, и с таким мне придется признать объективную глючность фильма. Мне интересно:
1) Почему некорректный
2) Почему мне придется это признать?
Цитата:

А меня лично глюки Профессора устраивают и даже нравятся. Тем более, что я неопурист . Так что по этой части у меня нет упреков. А вот глюки Джексона (да и то лишь некоторые) мне поперек горла. Так что лично я давно определился. И не говори огульно, пожалуйста. Я за всех пуристов не отвечаю. И даже за всех неопуристов.
Давай считать тексты Толкиена каноном, что «все так и было», и не пробовать выдать описание сражения за глюки автора.
Цитата:

Давай сюда объективный критерий ничтожности. Иначе это как "объективно большой" и "объективно маленький". Либо есть и являются неотъемлимой частью показанного мира, либо их нет. Моя ничтожность не отменяет факта моего существования. Который тоже требует объективных объяснений.
Ок, пусть будет не ничтожно, пусть будет очень мало. Посчитай общее количество персонажей, о которых упоминается (6000 конницы Теодена и т.д.), и сравни с количеством тех, кто владеет магией…


Я, кажись, понял, где камень преткновения, и почему мы никак не можем друг друга понять… Претензией может считаться то несоответствие, которого быть не должно. Магия, варги, назгулы и проч. – это те несоответствия, которые перенесены из экранизируемой книги. Гэндальф владел магией, он мог нарушать законы физики. Роханский всадник №2345 магией не владел, соответственно, нарушать эти законы не мог. Если бы сверхъестественные способности проявляли персонажи, ими не наделенные, это было бы ошибкой, и, соответственно, могло бы считаться претензией.
А «Титаник» - фильм, основанный на реальных событиях, произошедших в нашем мире, где магии не существует.
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием