Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.04.2004, 19:12   #20
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Увы. Как раз в "Одиссее" все плохо. Бунт компьютера и мистический откровения у далеких миров - это уже в 1968 году было не ново.
Я в этом не уверен, на счет компьютера. Хотелось бы услышал примеры подобных произведений 60-х годов.

Кстати, пользуясь случаем, хочу похвастаться:-) Дед моего хорошего друга на протяжении 40(!) лет переписывался и поддерживал отношения с Артуром Кларком, после их знакомства на Шри-Ланке в конце 50-х. Помню, когда я несколько лет назад встретился с дедом, он на прощание протянул мне для чтения книгу с личным автографом Кларка, это был томик первой «Космической одиссеи»:-) Я так и не рискнул взять книгу, оригинал тогда был мне не по зубам.

Цитата:
Но Кларк - ужасающе плохой беллетрист. Еще хуже Жюль Верна. Верн хоть типажи умел обрисовывать, а Кларк вообще этого не умеет. И сюжет Кларк тоеж делать не умеет. А сценарист "Одиссеи", не знаю, зачем, сохранил в кино буквально последовательность событий, отчего фильм вышел затянутым до безобразия.
Кэтрин, я восхищаюсь подобной категоричностью:-) Где бы и мне так набраться смелости, чтобы столь открыто выражать свою точку зрения:-)

Если на чистоту, то последний раз я смотрел «Москва-Кассиопея» лет 8 назад, «Космическую одиссею» пять. Я не помню из Кассиопеи абсолютно ничего, ни деталей интерьера, ни лиц актеров, даже ни одной реплики не могу вспомнить. В то время как я практически досконально помню Одиссею. Чем это объяснить?:-) Почему фильм Викторова мне совершенно не запомнился, если он так хорош?

Цитата:
Ай, да нет и не будет в ближайшем будущем людей, которые смогут - и, главное, захотят - это снять.
И все же я надеюсь, что такие люди есть, их не может не быть. Думаю, что в ближайшие 10 лет будут экранизированы несколько произведений Хайнлайна. Вопрос в том, как. «Кукловоды» меня сильно удручили, а «Звездный десант», если честно, понравился, даже в таком виде:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием