Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.06.2004, 23:23   #205
Алшер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алшер
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: На краю Средиземья
Сообщений: 70
Лайки: 0
Ой, Вала родная, как тред-то за один день распух!

Tincas.

А можно, я вас тоже чуть-чуть пообвиняю в незнании квэнья? Шучу, конечно, просто хочу уточнить: вы имели в виду, что Findecanova - означает "из рода Финдекано"? В таком случае оно должно быть "Noldo Findecáno", т.к. здесь надо употребить не позессив, а генитив - Vardo eleni, Namna Miriello, Tengwar Feanáro. Позессив употребляется в случаях, когда что-то кому-то принадлежит. А генитив означает, грубо говоря, происхождение чего-то от чего-то другого, копирайт, но никак не принадлежность. Если вы имели в виду не "из рода Финдекано", а "подданный Финдекано", то здесь опять-таки будет генитив.
Сведения я брала из курса Квэнья на Ардаламбион, хотя, возможно, Вы не считаете его авторитетным...

ЗЫ. Это самое "va" всё-таки может превращаться в "wa" (как оно, насколько я помню, и было в PE, т.е., это даже не превращение, это то, что сохранилось от языка-предка), после некоторых гласных, которые рядом с "v" принципиально стоять не могли (n, t, k/c, p, r и т.д.).

Дэн

Насчёт Арафинве - у него ведь был выбор. Уйти за братьями в неизвестность, на смерть, стать жертвой проклятия, отстоять родовую честь - или остаться в Валиноре, в Тирионе, принять правление над остатками Нольдор, и жить спокойно... Я ни в коем случае не хочу умалять достоинств родоначальника Третьего Дома, но Вам не кажется, что он вернулся не только из-за того, чтобы "заново налаживать мосты между нолдор и тэлери"?
__________________
Придумать зелёное солнце - легко, главное - придумать мир, где это солнце выглядело бы естественным... (с) JRRT

...звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле (с) Булгаков

...мир понемногу идёт к концу, и такие вещи больше не случаются (с) Г.Г.Маркес

Последний раз редактировалось Алшер; 25.06.2004 в 23:29.
Алшер вне форума   Ответить с цитированием