Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.06.2004, 00:32   #1021
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Во-первых, позвольте еще немножко рекламы.
Специально для Геллы. Ваша любимая пара, сударыня .
http://nc17.fastbb.ru/re.pl?-0000250...0-1088456367-0
И продолжение "Перекрестка" Нереис.
http://fanfiction.fastbb.ru/re.pl?-0...-000-0-0-0-0-0

Саламандра
По обсуждению будущего героев бессмертной Дракотрилогии. Для меня столь отдаленные представления о героях представляют собой двойную сложность.
Первая сложность состоит в том, что мы должны будем выдвигать дважды гипотетичные предположения. Мы должны будем смоделировать, как могут измениться герои романа Клэр, а затем должны будем попытаться прописать их дальнейшую судьбу. И представьте, что мы даже в первом пункте не все согласны, мы не можем достаточно четко представить, чем же закончится вся история с Волдемортом. Мы не знаем, какими станут Рон, Гарри, Драко, Джинни. (Гермиона, скорее всего, такой и останется.)

А теперь второе - на основе первого гипотетического предположения выстроить жизнь героев в мире-без-Вольдеморта. Кто помешает мне нарисовать картинку, где Драко, излечившись все-таки от смертельного яда, не погибнет, спасая любимых людей, а Гарри с Гермионой, через 10 лет будут вспоминать его всего лишь с печальными улыбками (ибо люди забывают постепенно своих мертвых). Или, например, что жить Драко сможет только в прошлом, где он закрутит любовь с дочерью Ровены Ровенкло, потому что она очень похожа на Герми, и совершит еще не мало подвигов. Или что Гарри и Драко будут вместе [слэшевая история потерта ], и при помощи Гермионы (у нее есть опыт в подобных делах ) развернут в волшебном мире борьбу за права секс-меньшинств. Все это получается уже слишком уж за границами мира Клэр.

А вторая сложность для меня состоит в том, что мы начинаем оперировать с литературными героями и литературными сюжетами как с реальными. То, что хорошо для жизни не всегда хорошо для литературы. Если в жизни жизнь всегда предпочтительнее, чем смерть, то в литературном произведении иногда герою лучше умереть: примером тому могут послужить "Прекрасный мир", "Мальчик который не знал", "Темная сторона света". Хэппиэнд разрушил бы сам смысл этих работ, они прошли бы незамеченными в мире фанфиков. А в романтическом произведении иногда лучше не заглядывать за занавес, на котором написано "Веселым пирком да за свадебку".
Последнее вовсе не означает, что я против обсуждения будущего героев, но мне кажется, что иногда в этом обсуждении мы невольно переходим границу между литературным героем и живым человеком, и от того происходит в нашем разговоре непонимание.

Если я совсем вас заморочила своими рассуждениями, то улыбнитесь:
http://www.diary.ru/~3862/?newcomment&post=1954737&s=
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)
Дебора вне форума   Ответить с цитированием