Тема: Проект N
Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.08.2002, 09:14   #64
Эрвинг
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрвинг
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: перед монитором :-)
Сообщений: 86
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>Зоя, нельзя сказать, что фонетика и фонология полностью финские. Сходства много, но оно не абсолютно, есть и различия (опять таки, если нужно, могу перевести и кинуть сюда, или тебе на мыло — тогда можно не переводить?) <BR><BR><BR><BR>Фридриха я не нашла. Точнее, нашла, в читальном зале только, и там мне сказали, что искать его надо чуть ли полдня, и не факт, что найдут. Может, все-таки Laire?.. <BR><BR><BR><BR>Палатализаций было три. Соответственно первая, вторая и третья :-) <BR><BR>Палатализация (П.) — это переходное смягчение заднеязычных <B>г, к, х</B> перед гласными переднего ряда. Суть 1й П. — переход <B>г, к, х</B> (точнее будет так: *g, *k, *h) в мягкие шипящие <B>ж΄, ч΄, ш΄, </B>которых раньше в славянских языках не было. Произошла очень давно, за несколько столетий до н.э. <BR><BR>2я П. — более поздняя, где-то I ст. до н.э. — I ст. н.э. Суть — <B>*g, *k, *h</B> переходит в <B>з΄, ц΄, с΄</B>. <BR><BR>3ю П. считают разновидностью 2й. Их результат совпадает, это тот же переход <B>*g, *k, *h</B> в <B>з΄, ц΄, с΄</B>, но <B>после</B> гласных переднего ряда, кроме Ъ и ЪI. В некоторых славянских языках следы 3й П. видны в словах, где между заднеязычным и гласным переднего ряда стоял согласный V (сочетания *gve, *kve, *hve): *gvezda &gt; ЗВЄЗДА. <BR><BR>Падежные окончания идут в аттаче. <BR><BR>Еще вопросы? <BR><BR>ЗЫ Зооя?.. А тот палец… На откушение который… На нем колечка случайно нету ;-) :-) <BR><BR>ЗЗЫ ФЛАЖКИ!!! (С диким воплем Эрвинг бросается к компьютеру заканчивать с флажками :-) )</FONT>
__________________

ЛЕГОЛАС: Я тебе уже много раз повторял - я не ангелочек, я не милашка, я эльф. (c) Jussacgirl, BB-1

Мы делили апельсин:
Много наших полегло.
© не мой
Эрвинг вне форума