Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.03.2005, 19:49   #42
OdNI
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.02.2003
Адрес: Глубинка
Сообщений: 58
Лайки: 0
Dietrich, это твое пустынное стихотворение мне понравилось больше прежних. Нигде не спотыкалась, «несочетаемые сочетания» не корябали и визуализация вполне получилась. Правда, стих я прочитала уже отредактированным. И соглашусь с Liara, «Защитительная речь» тоже хороша.

Iolf, «Перед падением Дориата» меня стороной обошло – не задело. Наверное, из-за жесткой привязки к книге. Но точно понравилось:
То ли мы уходим в небыль,
То ли быль уже не та...

Хотя и о другом, но чем-то неуловимо близко Шази и Сэму:
Это я шагаю за мечтою
Иль она преследует меня? (Шази)

Так просто оказаться за чертой,
Объединившей быль и небылицу. (Сэм)

А вот «Баллада о князе» - очень симпатичная вещь. Образы вкусные.
Правда, показалось, что немного выбивается строка «Скрип сапог - тех, которые сам ношу». Ну и потом, там сразу же «сосен скрип».
Еще не поняла сточку «Брата, мужа, а может, уже отца...»
И еще, по-моему, в конце нужно усилить противопоставление мечтаний дураков и пожеланий самого героя. А то переход странноватый получился.

Loveless
В «Гордости», пожалуй, что-то есть. Хотя в «Евгении Онегине» отвергнутая любовь мне, определенно, нравится больше. Хм, вот вопрос: у Amarie упоминание Пушкина случайно, или тоже ассоциация пришла?
Что касается конкретных замечаний – я солидарна с форумчанами относительно «благосклонности». И если смысл высказывания у меня вопросов не вызвал и расшифровки не потребовал, то согласование слов в строке однозначно привело в недоумение. Причем из Вашего ответа Этуил очевидно, что Вы умеете употреблять это существительное в правильном падеже. Почему же в стихах правила игнорируете?
Та же претензия по поводу «правдой не шучу». Может, я отстала от жизни, но, кажется, такого выражения в русском языке пока нет? Насколько я в курсе, в подобных сочетаниях с глаголом «шутить» требуется предлог «с».
Ну и с настроением героини мне не все понятно. В финале она говорит, что боли не чует (кстати, тоже нехорошо, боль чувствуют, а не чуют). А использованные обороты – камень признаний, слова, как лезвие кинжала – говорят именно о боли. Похоже, леди совсем запуталась в своих чувствах…
«Галадриэль», на мой взгляд, совсем никакая. Главное – скучная. ИМХО, конечно.

Рианнон
Больше всего в твоих стихах мне нравится ритм. Вот уж точно «неумолимая воля рока» или поступь его, не суть важно. Прочитала критику от Loveless и удивилась – строки про вдохи-выдохи показались мне самыми сочными и интересными. А вот относительно повторов «глупо» и «уже» я с ней и с Iolf согласна.

Сэм
В целом, стих мне нравится. Но с ударениями у меня тоже возникла проблема. Получается исключительно:
- зА плечи (это, в принципе, допустимо),
- нА порог (допустимо),
- с вОроньим граем (меня одолевают смутные сомнения),
- ставнЯми (а вот это категорически не нравится)
- в крОви утонем (и это тоже).
Иначе ритм ломается жутко. Хотя, похоже, он у тебя просто какой-то очень сложный – не для моего слуха…

«Лыбится истукан» – хорошо, хотя с ударениями чего-то не того. Даже, если постараться читать в предложенном тобой ритме. Но не режет. Наверное, из-за «капкана».

Последний раз редактировалось OdNI; 23.03.2005 в 16:20.
OdNI вне форума   Ответить с цитированием