Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.09.2005, 11:04   #40
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Так все. Меня игнорируют, мысли приходят и уходят не попрощавшись, если меня до сих пор еще кто-то читает, похоже, читает последний кусок. Если конечно не раскритикует хорошенько и не наставит на путь истинный А так последний.


Она увидела их из окна. Два красных плаща. Алая королевская ветвь. Как, ну как они ее обнаружили? Ведь не могли же… Но у них должен быть ее амулет, а раз так, ненавистная проклятая у них в руках. А она даже исчезнуть не может больше чем на полминуты! И этот безалаберный певец… Нет, певец-то это как раз наоборот, подарок судьбы, тихий, нетребовательный, похоже, слегка одержимый, но зато и верный. Конечно он знает многое о своем мире, да и, судя по книгам и рукописям в том сундучке, догадывается и о других мирах. Да, Джон поможет ей спастись.
Но ведь он человек, а что может простой смертный против Виниаля и его приспешников? Ничего. Или… очень многое. Говорят, у людей есть что-то, чего нет больше ни у одного существа. Душа. Но что такое эта душа, действительно ли великая сила, или же просто вымысел, неизвестно.
Вьяни чувствовала себя ужасно слабой. Трехдневная скачка давала о себе знать даже после отдыха. А если они сейчас заявятся прямо сюда? Ее ведь сразу убьют на месте. Даже никакого совета или суда не будет. Вьяни стало страшно. Вдруг стало казаться, что любой шорох означает крадущегося убийцу, а шум ветра за окном – беснующуюся толпу. Руки бессильно упали на колени, она замерла, напряженно вслушиваясь.
Шаги.
Кто-то в тяжелых сапогах поднимается по холму.
Шаги.
Они были громкими, они оглушали, парализовывали, заставляли сжиматься в комок. Чьи-то сапоги застучали по доскам крыльца. Перекошенная дверь скрипнула и отворилась. Боком вошел Джон с коромыслом на плечах. Поставил, виновато улыбаясь, наполовину пустые ведра.
- Простите, госпожа, расплескалось много по дороге.
Вьяни чуть не заплакала от облегчения. Это был ее слуга, ее наивный добрый Джон. Она улыбнулась ему и он, отчаянно краснея, улыбнулся в ответ. Но вдруг посерьезнел.
- Люди говорят, ведь… женщину какую-то ищут. Говорят преступница, убила кого-то и убежала. То есть… не то чтобы убила… Скорей, очаровала… нет, а потом, все равно убила… Говорят, колдовской силой владеет. То есть, я не знаю даже как сказать…
- Меня, значит, ищут. – Холодно перебила Вьяни. – Кто ищет?
- Не знаю, Рыцари какие-то. Двое их.
- Красные плащи.
- Да.
- А еще кто? В черном?
- Это люди герцога. Он владеет этими землями. Наверное, помогает…
- Так… - Вьяни задумалась. – Это все? Что еще известно про меня, кроме того, что я злобная колдунья и что кого-то убила.
- Ну… Приметы ваши известны. Волосы у вас очень приметные, и кожа… руки не рабочие, нежные.
Вьяни внимательно смотрела на слугу. Казалось, он что-то недоговаривал.
- Ты больше ничего не знаешь? Например, есть ли у ведьмы колдовской амулет? Или, может, у этих рыцарей, такой, с зеленым камнем.
- Амулет? На ленточке? В форме креста?
- В форме звезды с четырьмя лучами. Ты его видел, он у них? – Голос Вьяни предательски сорвался. Если ее амулет был у Виниаля, можно было сразу идти топиться.
- Нет, кажется… он сгорел. Понимаете, госпожа, у меня было видение. Там был мужчина в красном, очень похожий на вас. И он стоял перед горящим домом. А потом ему принесли эту звезду и он швырнул ее в огонь.
- В огонь?! Волшебный талисман Зеленого Проклятья?! – Она засмеялась, хоть в глубине души промелькнуло чувство сожаления, и сказала про себя. – Ну и глуп же ты, братец, а все из-за твоего отвращения к колдовству…
Заметив, что Джон смотрит на нее, раскрыв рот, она поспешила объяснить:
- Я, кажется, говорила, что являюсь королевой эльфов? Ну так вот, с этим не согласились некоторые личности, заслуживающие презрения, а пара фанатиков и эпилептик-оракул сыграли им на руку. И теперь я королева без королевства. А ты, дорогой Джон, мой единственный подданный.
Джон молчал. Глубоко в сини его взгляда Вьяни видела собственное отражение. Она продолжала:
- Да, они на несколько лет заперли меня в одиноком доме, а затем, решив, что этого недостаточно, собрались меня казнить. Но, как ты уже, должно быть догадался, я посчитала такие меры слишком радикальными и сбежала в средний мир. Теперь они меня ищут. И очень возможно, что, если я ничего не предприму, найдут. И тебя кстати тоже.
Джон молчал. Было такое ощущение, что он не слушал, а смотрел куда-то сквозь нее. Вьяни почувствовала что начинает злиться.
- Ну так вот. Мне нужно как можно скорей бежать. Я еще не решила куда, но знаю точно – очень далеко. Это может оказаться опасный путь как для эльфа, так и для человека. Поэтому я даю тебе возможность подумать. Хочется ли тебе и дальше оставаться под моей властью, или же ты предпочтешь покой и безмятежность в своем сарайчике с древними свитками? Скажу сразу, на твоем месте, я выбрала бы второе.
Лицо слуги изобразило ужас.
- Вы меня прогоняете? Ради Господа Бога, не гоните меня, госпожа, я все сделаю, я буду… Все что угодно, только не гоните, я же погибну… погибну без вас!
- Тьфу ты, черт, проклятый поэт! – Вьяни запустила пальцы в копну своих блестящих волос, - Я говорю опасно там будет! Слышишь ты меня или нет! Настолько опасно, что может случиться что угодно. Ты когда-нибудь плясал на горячих углях? Может статься, еще попробуешь.
- Здесь тоже теперь опасно. Томми видел как вы исчезаете. Могут придти люди и схватить вас как ведьму. И меня тоже.
- Ну что ж. – Она помолчала. – Ты никогда не хотел стать бродячим менестрелем?
- Да в общем-то нет… Не склонен к бродяжничеству…
- А придется, дорогой Джон. Ты только что сам подписал себе приговор. Завтра мы двинемся в путь, собери вещи, прихвати, кстати, записи из того сундучка, хочу посмотреть на досуге. А мне что-то нехорошо. Пойду отдохну, завтра придется многое сделать.
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием