Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.02.2006, 15:32   #1
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Cool Severus Snape, our new celebrity.

Комментарии, думаю, излишни.
Только большая просьба - т.к. тред находится в разделе "Литература", по возможности обходиться без свунов и проч. Иначе лавочку быстро прикроют. Спасибо.

Цитата:
Originally posted by perestrelka
во-первых, он мне не нравится потому что ему верить ПРИХОДИТСЯ. ну, вот НАДО ему верить. хоть и не очень хочется. <...> и больше всего бесит, что это ТРАДИЦИЯ, блин, что с первой книги, сколько ему не не доверяй, всё равно окажется, что он белый и пушистый и всегда был на нашей стороне...
Ясное дело, что после пяти книг, в которых С. так или иначе оказывался "нашим", только Гарри Поттер может еще сомневаться в нём в шестой. Но "верить" - это немножко двусмысленное слово. Ты в нем таки сомневаешься или таки пусть вынужденно, но признаешь, что он на нужной стороне? Тебе неприятно, что такой человек на той же стороне, что и всякие архиположительные ремусы люпины?

Цитата:
во-вторых, мне не нравится его вполне сознательная ещё со времён Хогвартса отстранённость. "Я не такая, я жду трамвая," блин. нет, он определённо своим умом кичится.
А что могло вырасти из ребенка, которого запинали ещё в детсве собственные родители? Разумеется, аутсайдер. Опять же - как он из него вырос? Он ведь, будучи зашуганым в детстве, попал в Слизерин, где происхождение, богатство да и просто умение произвести впечатление значат очень много. У него не было ни первого, ни второго, ни третьего. Был ум - но только им можно добиться успеха в Равенкло разве что, я считаю. Вот и вышел из него тот, кто вышел - пария. До поры до времени - как минимум.
Цитата:
это, кстати, к вопросу о Лили и мародёрах.
Кстати, относительно Лили. Да, маленький Снейп повел себя отвратительно, когда так отреагировал на попытку Лили за него вступиться. Тут я согласна. Но не могу себе представить ничего иного в данной ситуации. Позволить какой-то маглорожденной девченке быть сильнее него? Брр. Да ни за что.

Цитата:
он настолько увлечён самолюбованием типа ах, какой я умный - умереть, не встать
Он кичится не столько тем, что он просто умный, сколько тем, что он умнее своих недругов. Это превосходство его сильно греет, кажется.
Цитата:
это ж насколько высокомерно и нерасполагающе, скажем там, надо было себя вести, чтобы слизеринцы за своего не заступались! да ещё и когда к своему лезли гриффиндорцы!
Видать, он не сильно различал своих и чужих. И слизеринцам, наверное, от него тоже доставалось. И даже чаще, чем мародерам - не так агрессивно, но постоянно - просто, чтоб не лезли. Потому что не нужны ему были тогда ни свои, ни чужие. Ну, зачем они нужны?
Цитата:
.. но он таки не может держать это в себе и тихо наслаждаться этим осознанием... нет, надо всех и каждого ткнуть носом в то, какой он весь из себя умный... и в Ордене тоже он, само собой, удержаться не может надо изо всез сил демонстративно выказывать какой он полезный и незаменимый...
Ой, Тёма.. неужели это так страшно? Просто я, если честно, сама такая же практически.. По крайней мере, ложную скромность тоже не приветствую.
Опять же - ну, натура у него такая. Он любит и умеет своим авторитетом подавлять окружающих. Он, конечно, перебарщивает с агрессивностью - но ничего тут не попишешь, потому что он один против целого Ордена сплошных практически гриффиндорцев. Катастрофа. Паника! Вот и давит на них изо всех сил, давит как умеет, защищая то, что сам считает верным. И от ордена защищает в том числе, потому что, несмотри ни на что, таки эти люди ему неприятны большей частью.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием