Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.04.2006, 17:12   #596
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Однако Джек никак не успевает среагировать на приказ – со двора доносится жуткий грохот и вой – это в остатки ворот вступает наш победоносный отряд, радостно выводя под барабанный бой «Маруся от счастья слезы льет…» Полу-оглохшего и порядком навздрюченного старосту ведут следом под белы рученьки двое крестьян помоложе. При виде вылетевшего на крыльцо разъяренного Наместника все трое нервно вздрагивают и застывают на месте, не зная, как реагировать.
Крестьянин справа осторожно:
- Гля… а барин-то, кажися, вполне живой…
Крестьянин слева страшным шепотом:
- Ага, эти призраки-кровопийцы знаешь какие хитрые! Прикидывается, собака, живым, а сам каааак прыгнет!
Наместник, подскакивая от возмущения, шарахает посохом по крыльцу с такой силой, что жалкие остатки по периметру забора валятся на землю:
- Какая такая собака?! Оборзели вконец, мерзавцы! Совсем страх потеряли?! @#$%#&@#*#*#*%^#*^%#&*$%#*$@##$#@#$^%#*&@$#$^%@#^$#@&$@*!!!!!
Крестьяне в едином порыве нервно икают:
- Барин! И правда живой! Кошма… радость-то какая!
На остатки крыльца из кухни дружно вываливаются остальные ковчежники и один за другим шлепаются на Наместника. При звуках многонационального недовольства по данному поводу крестьяне окончательно утверждаются в мысли, что барин с домочадцами все-таки жив и даже очень здоров – во всяком случае раскидывает всех любимых родственников в стороны посохом он очень даже оперативно. Наконец, наведя относительный порядок в благородном семействе, папа приступает к «раздаче слонов».
Подбоченившись, он окидывает испуганно съежившуюся троицу своим фирменным взглядом, которому в свое время сам Саурон в виде Багрового ока завидовал. Крестьянин слева начинает нервно икать, крестьянин справа слегка синеет, а Наместник тем временем, как барс, прохаживается мимо них туда-сюда:
- Значится тааааак… Ну и как же это понимать прикажете?! *резко разворачивается, оказывается нос к носу со старостой и рявкает так, что того начинает кренить набок* А?!
Староста, теребя в руках шапку:
- Дык мы это… того…
Денетор сурово:
- Любимый Правитель вот уже неделю как вернулся из дальних странствий…
Эстер, быстро подсчитывая что-то на пальцах:
- Десять дней уже…
Наместник, не оборачиваясь:
- Тем более! А ни цветов, ни хлеба-соли, ни ликующих толп, ни прочих проявлений восторга я еще не видел!!!
Староста нервно:
- Дык мы того… этого…
Крестьянин слева:
- Мы, ваша милость, думали, что это тут привидения резвятся… боялись подходить… Хотели священника вперед запустить сначала…
Наместник саркастически приподнимает бровь:
- Интересное дело… И на каком же таком основании вы сделали вывод, что мы - это привидения?!
Крестьянин слева бодро:
- Ну вы же поехали куда-то в чужеземщину, там, говорят, всякие чудища водятся и вообще… вас так долго не было, ну вот мы и подумали…
Староста, почуяв неладное в атмосфере, пытается прервать сей монолог тычками в бок, однако уже поздно – бровь Наместника доподнималась до критической отметки:
- ЧТО?! Это вы, стало быть, оглоеды, смерти моей желаете?!! Не ждали, значит, родного правителя?!! Думали, значит, помру я там на чужбине, да?!! Не дождетесь, мерзавцы! Я еще вас всех переживу!
Крестьянин справа испуганно:
- Да нет, ваша милость…
Наместник разъяренно:
- Что значит нет?!! Еще как переживу и на ваших поминках еще станцую! А для особо желающих могу это знаменательное событие ускорить!
Староста пятится:
- Ваше благородие, вы не так поняли! Он у нас дурак, вы его не слушайте! Он имел в виду, что мы за ваши драгоценные жизнь и здоровье очень тут все опасались. Но вас так долго не было, что мы и подумали… в смысле испугались, одним словом…
Наместник, размахивая посохом:
- И правильно сделали! Я вам покажу кузькину мать, дармоеды! Будете у меня знать!
Староста отчаянно:
- Дык мы того! Этого! Ну то есть…
Наместник грозно:
- Молчать! Такие вот типы, у которых нет ни совести, ни чувства долга и довели страну до развала!
Пиппин, с живым интересом слушающий воспитательную беседу:
- А вы же говорили, хозяин, что это король довел страну до развала?
Наместник грозно:
- Не перебивай правителя, болван Тук! Король довел страну до развала в общем, геополитическом смысле! А я сейчас говорю о конкретном, местного, так сказать, масштаба развале! Вы только поглядите, до чего довели жилище Наместника, бездельники!
Староста нервно:
- Дык мы того… этого…
Денетор грохая посохом:
- Молчать я вас спрашиваю! Блюсти надо было порядок, охранять территорию до приезда хозяина! А не самогон круглосуточно пьянствовать до зеленых энтов! Привидения им уже мерещатся!
Староста оскорблено:
- Ну вы это… поклеп возводите, барин! Мы люди степенные, малопьющие и сильно закусывающие!
Пиппин возмущенно подскакивая:
- Так вот кто овощи все в огороде пожрал под закуску! Точно, вы только гляньте, Наместник, на ихние рожи откормленные! И это в то время, когда родной правитель с семейством тут голодает фактически…
Наместник сурово:
- Да, кстати: это как, я спрашиваю, понимать – чужие подданные вашего правителя провиантом обеспечивают, то есть уважение проявляют в особо крупных размерах, а свои и в ус не дуют?! Это уже не просто халатность и головотяпство, это уже бунт в натуральном виде! Да и рожи, действительно, доверия не внушают, особенно вот у тебя, слева - вон как глазками шурует по сторонам, мерзавец! Точно! Небось сами и забор разобрали на металлолом, мерзавцы!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием