Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.10.2006, 23:52   #281
Linlaere
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Linlaere
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: В лесах и на горах
Сообщений: 87
Лайки: 0
Я ее тоже всю осилила... К своему удивлению...
И скажу вот что, и буду сказать много:

Сага эта - на редкость нефэнтезийное фэнтези. Весь элемент волшебности сводится к каким-то банальным экстрасенсорным феноменам, видению ауры, лечению гипнозом, межзвездным перелетам... Никаких тебе магов и лембасов-андурилов (Солнечный пламень для этой роли как-то на мой взгляд недостаточно поэтически насыщен), никаких явлений не-по-правилам-этого-мира. Да это бы и ладно - хуже, что нет тонкой загадочности, некого appeal'a (или я слишком многого жду?)

Кто вообще назвал это новым жанром - славянским фэнтези? Если это и новое фэнтези, то не славянское, а - собачье... Что описывается первым делом при упоминании любого нового селения? Собака. Крупная и шерстистая. Как правило, волкодав - в любом конце этого мира с запутанной географией (протяженность ареала обитания названной породы просто поражает). Дается подробнейшее описание ее окраса и иллюстрации степени сокрушительности ее мощи. Далее автор неторопливо переходит к любовному описанию ее мускулистых лап, благородного хвоста, героической груди, внушающего трепет оскала и пр. Доколе? И собаки-то, как и страны, по сути все одинаковые...

to be continued
Linlaere вне форума   Ответить с цитированием