Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.10.2006, 15:43   #5227
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Уважаемый Зигфрид, я не отрицательно оцениваю боль от гибели отца и стремление наказать убийцу - оно неверно с христианской точки хрения, но это то в чем героев Профессора мне лично обвинять не кажется правильным... из-за того самого "сопротивления воплощенному злу".
Просто ради борьбы с Морготом надо было не рвать с Валар...
А сам Толкин подчеркивает что "причиной всех бед являлось собственническое отношение Феанаро и сыновей к этим камням". Я все же ориентируюсь на эту фразу.

пожалуй, не стоит впадать в осуждение даже литературного героя - но тем не менее, факты пусть останутся фактами.

Я уже сказала как отношусь к Клятве. Возможно, вы все опираетесь на Эдду. Мне же по закрутке сюжета как раз кажется что Толкин хотел показать - неважно кто и как не посочувствовал(а я не уверена что Ольвэ верил во всесилие Клятвы - он ведь вполне искренне говорил о том что долг друга - остановить...), но морально на месте феанорингов было бы подумать о последствиях клятвы и выбрать "не навреди" со всеми вытекающими. Мне кажется что толкин хотел показать именно то, что высказал, но не смог укрепиться в этом в конце Маглор.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием