Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.11.2006, 14:59   #5240
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Эрион
Цитата:
Если вы травите ядом злого человека, которому вы что-то должны, это ведь предательство Искажения, а, значит, вы совершаете благой поступок во имя вообще добра, разве не так?
Кого они убьют, отказавшись от клятвы?
Цитата:
Если добро всеобщее - значит оно ничье.
Я имела ввиду добро в смысле благо.
Цитата:
Напомните мне, что за спины, в которые били нолдор Первого Дома.
Если в прямом смысле, то Берена, например.
Если в общем, то не нужно упоминать, скольких они прикончили.
Цитата:
Ни с первыми, ни со вторыми хороших отношений не было
Не может быть такого, т.к. "ничто не бывает злым изначально". Изначально хорошие отношения были со всеми. Феаноринги – предатели этих отношений.
Цитата:
Человек - это человек, не бывает двух одинаковых людей.
Вам мало того, что оба явления являются Искажением? Принципиальных отличий нет, вы до сих пор не потрудились их привести.
Цитата:
Это все одного сорта деяния.
Нет, эти деяния привели в конечном итоге к положительным последствиям для "предаваемых". «Предательство» Хуана привело, например, к тому, что Сильмариль оказался у Эарендиля; когда Вингилот взошел на западе Маглор сказал на это: «.. нам должно возрадоваться.»

sveinhild
Цитата:
кого он призвал в свидетели клятвы?
Но это же сам Феанор призвал. При чем здесь Эру, я повторяю вопрос.

Siegfried
Цитата:
Месть за Финве - всем, кто его считал своим королем или просто другом.
С чего вы взяли? Месть – зло.
Цитата:
Приструнение Моргота - как минимум всему Средиземью, а то и всей Арде.
Телери, убитым в резне, нужно было?
Цитата:
Жизнь на свободных землях в Средиземье - тем, кто считал, что Валар - это, конечно, хорошо, но свобода воли ведь тоже зачем-то им Эру дана.
Вы так говорите, словно Валар ее в чем-то ограничивают.
Цитата:
Ну поскольку Валар при первых же попытках вредительства со стороны Мелькора стали с ним сражаться, а не молча собрались и ушли из Арды, то все же логично предположить, что они не считали аморальным отвечать насилием на насилие.
Вы делаете грубейшую ошибку. Моргот у Толкина – воплощенное зло. Ответ на насилие насилием всем, кто не входит в категорию морготовых прислужников и его самого – зло. Примеров можно привести множество: Дориаф и гномы Ногрода, Фродо и Голлум и т.д. не говоря уже о всех братоубийствах, учиненных феанорингами.
Цитата:
что ожидает Феанаро и сыновей, если они "захотят и откажутся".
Как из этого следует, что они не могут отказаться?
Цитата:
Если я правильно понимаю эту вашу цитату, вы разделяете мое мнение относительно оценки отказа Телери помочь Нолдор с транспортировкой через море?
Никого из них нельзя оправдать. Но я лично на стороне телери.

faleme
Цитата:
Суть клятвы в том, что она ее ограничивает...
Это как?

Последний раз редактировалось Isilme; 02.11.2006 в 15:01.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием