Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.11.2006, 17:01   #97
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Thindernil
Цитата:
По-вашему, чтобы не стать убийцей и не уподобляться феанорингам нужно стоять и смотреть как грабят твой дом и убивают твоих подданных??
По-моему, чтобы не уподобляться Феанорингам, надо решить для себя, что важнее – жизни ваших подданных или Сильмарил? Причем решить в пользу жизней подданных.
Цитата:
Еще я хотел подчеркнуть то, что надо учитывать и отношение сына к родителям, совершившим "невозможное"
Ну да. Так ведь и Феанор совершил невозможное – создал Камни. Значит, надо учитывать и отношение Феанорингов к своему родителю, разве нет?
Цитата:
И где же вы нашли переговоры, позвольте спросить??? сказано так: "но сейчас семеро, услыхав о возрождении Дориата и о величии Диора, оставили скитания, собрались вместе и послали к Диору, требуя свое.Диор, однако, ничего не ответил сыновьям Феанора…»
Со стороны Феанорингов было посольство. Сие есть факт. Феаноринги _сначала требовали_ (Да, требовали. Полагаю даже, что требовали не слишком вежливо. Однако право требовать у них было) вернуть Камень, а потом уже, не получив должного ответа, напали. Сие тоже есть факт. Ну так кто ж виноват (кроме Диора) что его ответом было молчание? Или у него от возмущения дар речи пропал? Или эта идея – что Феаноринги могут потребовать камень себе – до этого момента ни разу не приходила ему в голову? Странно это все, ей-Богу…

Цитата:
Сравнение некорректное, вы упустили много деталей, машину украли ну ооочень дорогую и просто наикрутейшую
Послушайте, а с каких пор с точки зрения Закона с Большой буквы стал иметь решающее значение это нюанс: президент вы или не президент, дорогая у вас машина или нет? Мне всегда казалось, что перед настоящим Законом все должны быть равны, и кто бы у кого ни воровал некую вещь, воровство остается воровством – для законного владельца.
Да, еще к слову. Чтобы не сложилось впечатление, что я упертый диороненавистник.
Нежелание Диора отдавать камень я прекрасно понимаю. Это, может быть, и справедливо – вернуть камушек по принадлежности, но при этом достаточно унизительно: после всего, что было сделано родителями, а самое главное – после требований Феанорингов. Как бы получается, он Феанорингов испугался, потому и отдает. ИМХО, гордость здесь сыграла не последнюю роль. Гордость, которая лично у меня вызывает уважение. Но и Феаноринги тоже не могли оставить Камень в Дориате – память отца и Клятва не позволяли. В результате имеем то, что имеем: вроде бы, все и правы по-своему, а итогом стала вторая резня между эльфами…

Риусул
Что бы кто ни говорил про «давить на жалость», но РД – мой любимый рассказ.
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием