Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.01.2007, 01:49   #330
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Теххи Шек
Terri, если я правильно истолковала финал "Знамения пути", то Волкодав погиб, обрушив на себя Самоцветные горы. Так к чему продолжение приклеивать? Ожвлять она его что ли будет?
Да, именно, погиб, обрушив на себя Самоцветные горы. Но потом его вернули... Хотя, собственно, какая разница - кто как трактует финал там, конечно, нет полной однозначности... Я, когда первый раз его читала, тоже сначала восприняла, что Волкодав (с компанией) ушел из своего мира.
Смысла спорить не вижу, потому что на какую-то долю, на мой взгляд, финал все же открытый...

Но даже если предположить, что теоретически написать продолжение о Волкодаве можно, все равно Семенова отрицает такую возможность для себя (я встречала ее высказывания на эту тему в нескольких интервью). А продолжения других авторов меня не интересуют в принципе.

Чтобы не быть голословной:

"- Будет ли продолжение «Волкодава»?

- Да нет, я уже высказалась. История закончена. Меня, кстати, долго «пинали» и за вторую книгу, и за окончание – многим хотелось продолжать читать про приключения, мордобой и прочее. Но Волкодав – не такой, как стандартные герои фэнтези и боевиков. К тому же между книгами проходят годы, этот человек меняется, развивается, растет. Кому-то хотелось, чтобы больше было сцен с описанием боевого искусства – некоторые просто не понимают, что на определенном уровне этого самого искусства пускать в ход руки нет необходимости. Вопрос уже решается не силой рук, а силой духа, самим присутствием героя."
цитата из интервью за ноябрь 2004.
(целиком - http://www.semenova.olmer.ru/kino23.shtml)

Там, кстати, в конце есть вопрос, заведут ли Волкодав с Оленюшкой собак? особенно интересен этот вопрос в связи с тем, что у этой пары обязательно появятся дети, и интервьюер спрашивает, как МВ относится к заведению собаки в семье с ребенком..
Terri вне форума   Ответить с цитированием