Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.02.2007, 10:30   #8935
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Прошу прощения, забыла ответить про дохристианскую Европу - мне кажется, и так понятен ответ. Да везде и всегда к женщинам относились плохо. Может, и были отдельные очаги другого отношения, но навскидку не вспоминается.
Верно. А теперь подумайте сами - эти люди, эти мужчины, которые писали эти тексты - они ведь не были десантом с Марса, христиане-то - Тертуллиан, анонимный автор жития Фомы и пр., они вышли из той самой среды, где считалось, что женщина - это не человек вообще. Так, матка с ногами.

И точка зрения, что женщина - человек, хотя и сильно испорченный - она, поверьте, против прежнего была сугубым прогрессом.

Цитата:
Даже такая толерантная религия, как буддизм, утверждает, что женщина не может достигнуть просветления. Сначала женщине нужно родиться в мужском теле.
О толерантности буддизма я вам, как будущий японовед, могу порассказать, но в принципе вы правы .

Цитата:
Христианство не в коей мере не является исключением.
Христианство именно что является. Это единственная религия, где женщина объявлена первым свободным от греха существом, где женщина чвляется аллегорией Церкви, где женщины наравне с мужчинами носят хвание Учителей Церкви - Свв. Тереза Авильская, Екатерина Сиенская, Тереза из Лизье.

Даже светский феминизм оказался возможен только в христианском культурном пространстве.

Цитата:
Я вообще-то не очень знаю, что такое "жития святых". Ведь источники какие-то есть у этих текстов?
Ну как вам сказать... Жил человек, ходили о нем рассказы. Жизни некоторых святых задокументированы хорошо, а некоторых - особенно ранних - так плохо, что кроме легенд опереться не на что. Так что источники разные.

Цитата:
Я не помню, где в Апокалипсисе по Жену, которая победила Зверя. Но я не очень внимательно читала. Тем не менее, можно ссылку или цитату с номером главы?
Опа. Одна из самых знаменитых цитат

Цитата:
Кстати, на забывайте, что Дева Мария - она Дева вообще-то. Она не жена, она дева и мать.
Простите, "жена" в смысле "женщина" она несомненно.

А что до цитаты из "Св. Томаса" - то такая точка зрения была осуждена Трулльским, кажется, собором. "Брак честен и ложе нескверно".
kagero вне форума   Ответить с цитированием