Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.02.2007, 18:14   #8938
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Да, согласна. Однако это кардинально отличается от первоначального восторженного поста Ved-ы Cong, в котором она описывала отношение к женщинам в христианстве как исключительно уважительное и трепетное изначально и всегда. Собственно, я возражала Ved-e Cong.
Отношение, видите ли, было РАЗНЫМ.
Возвращаясь к топику - в Северной Европе "муж женовидный" в дохристианские временя было нехилым оскорблением.

Цитата:
И здесь нам стоило бы договориться, о каком именно христианстве мы говорим. Я для себя различаю собственно проповедь Христа, которая невероятно опередила свое время.
Проповедь Христа опереджает любое время. Наше тоже.

Цитата:
Опередила настолько, что мы до нее еще не дошли, и дойдем не скоро.
ВЫ оптимистка

Цитата:
Все эти три части различаются довольно сильно.
Вы правы. Но именно поэтому их нельзя отделять одну от другой.

Цитата:
Возможно, это современная католическая точка зрения? В протестантизме, например, не так.
В каком? Есть ряд протестантских деноминаций, разделяющих эту веру. В Православии. Эта вера вообще древнее разделений.

Цитата:
Я не могу попасть на Библия-центр. А сама не помню. И Veda Cong исправила свое первоначальное утверждение. Но если вы можете привести эту цитату – было бы интересно.
«И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце; под ногами ее луна, а на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения... И родила она младенца мужского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным... А жена убежала в пустыню... Дракон... начал преследовать жену... И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою. Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей. И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее...».
(Откр 21, 2).


Цитата:
Но речь о том, что Дева Мария была рождена тоже изначально безгрешной, то есть ее зачатие тоже было непорочным, без участия мужчины.
"Чему учат в этих школах..."
Непорочность Девы Марии от зачатия никоим образом не означает, что она была зачата от Духа, как Иисус. Она - дочь Анны и Иоакима.
kagero вне форума   Ответить с цитированием