Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.04.2007, 17:40   #50
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Ezh
Цитата:
Ваше утверждение похоже на "цель оправдывает средства", а цитата - на "средства не дискредитируют цель".
Не могу понять, из какого моего утверждения Вы это вынесли Особенно учитывая, что буквально предыдущая моя фраза была: "Или, иначе, правота _дела_ Запада не подрывается в силу того, что отдельные представители "правой" стороны совершают недостойные поступки. " Вы же не читаете фразу из Писем про "орды орков" в отрыве от предыдущего текста? Если её процитировать отдельно, тоже выйдет, что "цель оправдывает средства".
Кстати, хотел обратить внимание всё же на тот тезис, с которым я спорил - что всякое добро субъективно (из чего следует, что возможен и другой взгляд, согласно которому роли Хуана и феанорингов поменялись бы). Цитата это опровергает. По этому вопросу противоречий нет?

Горькая полынь, я соглашусь с Васей. Определить это нельзя, о чём я выше уже писал. Если бы человек знал, что априори правильно, а что - нет, это, по сути, лишало бы его ответственности за свои поступки и даже части свободы воли. Человек не мучился бы вопросом "а правильно ли я поступаю"
Цитата:
образом прикажете увязать с _безусловной_ ценностью человеческой жизни в христианстве?
Я не теолог, и не готов спорить по этому вопросу. Однако замечу, что многие христианские святые были воинами, следовательно - убивали. Спорить, повторю, не готов, но всё же привожу это в поддержку своей точки зрения.

Цитата:
верность тому, кому обещал быть верным
Христианскому духу соответсвует не "будь безусловно верен хозяину", а "почитай Бога превыше человеков". Разве нет?

И ещё вопрос. Я с трудом понимаю, к чему Вы клоните применительно к _обсуждаемой теме_. Я пока не вижу особой связи, только стремление поймать меня на слове.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием