Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.06.2007, 22:47   #40
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Бранвен открыла глаза и резко села - слишком странной оказалась обстановка. Серебристый блескучий песок. Тяжелое небо - куполом, каменистая дорога от края до края мира... Где Минас-Тирит? Где Воренн и остальные?! Впрочем, через мгновение она забыла о них. На сером камне рядом с ней сидел Арт. И улыбался.
"Я умерла - наконец-то!" - подумала она и тоже улыбнулась ему, и протянула руку, чтобы помог встать. Но тот не шевельнулся. Улыбка исчезла.
- Нет, ты не умерла.
Не удивившись, что он ответил на ее мысли, - так бывало и раньше, пока они оба были живы, - Бранвен спросила только:
- А что со мной в таком случае?
- Ты никак не можешь решить, умирать тебе или нет, - прозвучал ответ. - Я пришел, чтобы помочь тебе с выбором.
- Ты знаешь, каким он будет. Знаешь, раз пришел.
- Я пришел, потому что не мог по-другому. На этом Пороге ты услышала бы только меня, и, кстати, совершенно зря, я тебе это всегда говорил...
- Арт, - разозлилась Бранвен, - что за чепуху ты несешь? Ты правда думаешь, что мне еще есть дело до жизни, когда тут сидишь ты и достаточно одного слова, чтобы больше никогда тебя не потерять?!
- Кто тебе такое сказал?
- Как это?!
- Так! У каждого свой путь, и любой путь мы проходим в одиночестве. В этом смысл того странного существования, которое мы, Младшие Дети, познаем после смерти... Впрочем, я еще не разобрался окончательно. В общем, не думай, что мы поженимся тут, раз уж при жизни это нам не удалось, - Бранвен рассмеялась против воли, - и я не знаю, что тебя ждет, но знаю, что будь такой выбор у меня, я бы отказался умирать.
Голос его дрогнул, и он протянул ей руку. Они встали - он с камня, она с земли - и посмотрели друг другу в глаза.
Бранвен не догадывалась, что увидел единственный человек, который знал о ней все, но то, что она смогла увидеть в его глазах...
Вместо глаз была пустота. Черная, вязкая, холодная пустота. Арт улыбнулся опять, и эта улыбка не была искусственной. Живой, настоящий, но откуда эта непонятная чернота? Что, действительно, ждет после смерти всех Младших Детей?!
- В общем, уходи. Ты сильно запуталась и понаделала очень много ошибок. У тебя есть драгоценный шанс - исправить их. И измениться. Я не знаю, как ты жила с тех пор, когда меня убили, но догадываюсь, что не слишком весело. Исправь это прискорбное обстоятельство, а то превратишься раньше времени в старуху и я на тебе не женюсь...
С последними его словами пришел сильный ветер; сердитый, живой и очень холодный, он ударил Бранвен в лицо и сбил ее с ног. Она стала падать и зажмурилась в ожидании удара о землю; но удара не последовало, только невероятная легкость волной разлилась по телу...

Она открыла глаза. "Кажется, я действительно жива... И вполне здорова", - подумала она и улыбнулась, впервые за тринадцать лет, светлой, расслабленной, искренней улыбкой.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием