Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.12.2007, 00:42   #466
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Сплю я перманентно, так что... Пока отвечаю, на что хватает мозгов...
Цитата:
Зоя, а ты какую страну имела ввиду?
А мне-то казалось, мы про Союз говорили...

Так, теперь отвечаю на вопросы.
О партиях. Партий в России (я не считала, но впечатление такое) несколько десятков. Много. Для меня. А об их качестве... О нескольких самых крупных:
1) Партиям власти (СПС и Единая Россия) не верю по опделению. Ибо ничего хорошего, кроме плохого от них стране ещё не было. Те небольшие шаги прогресса, что были - ничто по сравнением суровнем жизни в союзе.
2) ЛДПР - не уважаю я Владимира Жириновского как политика. Если интнресно, расскажу, за что его не уважаю лично я, это отдельная история. Но гуляющие в народе фразы "Я русский, у меня мама русская, а папа юрист" и "я отдам приказ и всё будет, как я сказал" явственно наводят на мысли, что это не серьёзный политик, а шут гороховый.
3) КПРФ. Элементарно не вижу, чем же они, кроме названия и красивых лозунгов, отличаются от остальных. Зюганов - такой же предпиниматеь, и живёт не хуж остальных "кормящхся у власти" - разве он согласится что-то менять?
Вот примерно так.
Остальныепартии прост не играют серьёзной роли, и ни одну из них я в принципе не считаю способной менять что либо.

Кто и в чём виноват.
На мой взгляд, причин распадаСоюза было две - внешняя и внутренняя. Но первая плавно вытекает из второй.
Вторая - да, тот самый билянец. Ибо при такой политике имеет место толпа недовольных - которые ненавидят это правительство, что разрушило их жизнь - борются против системы, не продумав толком результатов - имеем печальный итог.
Внешняя причина - влияние США, ибо вторая супердержава под боком - не фунт изюму. Неприятно. Быть на вершине мира в одиночку как-то уютней... Вот. Но, опять же, не будь недовольных - хрен бы что у ЦРУ вышло. Так что причина вся в нас, родимых. В билянце. Да, я считаю, не будь так - жили б мы при коммунизме.

Возможность иного исхода?
Увы, мои рассуждения приводят к тому, что при той исторической ситуации мирный переход был невозможен или почти невозможен. Поскольку сработало то, что я зову "эффект взрыва" - страна была истощена, измотанна морально и физически, коромысло (опять же) отогнулось до предела, и... Сорвалось. И смазало кому-то по зубам. А поскольку у коромысла ещё и два конца - досталось обеим сторонам... И потекли реки крови... Ещё можно было остановиться, и как раз это дало оговорку "почти". Но русский бунт - "бессмысленный и беспощадный" - уже начался. Никто не остановился и не хотел...
Ещё был слабый шанс, если б пришёл не сталин, а более мудрый и дальновидный политик. Увы, этого так же не случилось.
Наверно, пока всё... Хотя нет, несколько коротких ответов на предложенные на обсуждение вопосы.
1) Ой не знаю... Но вполне вероятно. Попробую приглядеться к вопросу.
2)Думаю, возможно. Если терпения хватит. Такой процес был бы очень долгим - не меньше десятка поколений, на мой взгляд...
3)По моему мнению - это та же ошибка, что погубила царскую власть. Возникло разделение - элита, которой можно всё, и низы - которым ниего нельзя. Итогом - очердной виток. Ведь что нам обещали Гайдар и Ельцин? Свобода... Каждый будет иметь право голоса... Оплата по труду...
Ой ли? Не в первый раз мы это слышим, а верим - как дети...
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием