Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.02.2008, 11:54   #483
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
- Всё-таки мысль реальна...- пробормотала утром Лю, глядя в окно. Вечером она думала о снеге, хлопьях, молочной дали... хотела, чтоб приснилось. А тут -раз!- и наяву. Что ж, может, это последний снег? Тогда надо его проводить, прогуляться, а ещё лучше пролететься, под ним. Колдунья быстро оделась и схватила косу. Интересно, а кто ещё не спит? Скучно же летать одной. Она поставила косу обратно в угол и осторожно выглянула в коридор. Все двери закрыты. Ещё бы, в такое тихое утро только спать и спать
- Ладно,- шепнула Лю Пате,- Меня-то ты не возьмёшь. Вот оставлю записку и к обеду вернусь.
А перья и бумага остались в гостиной. Фродо вчера у камина что-то писал (или рисовал?), да там и оставил. Лю опять схватила косу и быстро спустилась, - однако внизу лестницы замедлила бег. Её внимание привлекла одинокая фигура того самого хоббита, стоящего у окна. Да, мысль действительно материальна... Он стоял, держа руки в карманах брюк и глядя прямо перед собой. Смотрел на порхание февральских бабочек и что-то напевал. Лю прислушалась и разобрала слова одной из хоббитских песенок о весне и первых ландышах, о том, как хорошо сидеть на зёленом пригорке и пить пиво с друзьями... Она знала её слова - Бильбо как-то напевал эту несложную песенку весь день, грех было не запомнить. И Лю стала подпевать. Тихонько, чуть слышно, но вкладывая столько сил и чувств, что аж руки задрожали. Руки задрожали, а голос - нет. Фродо медленно, не переставая петь, обернулся. Лю, улыбаясь, пошла ему навстречу. Она видела, как уголки его губ тоже ползут вверх, а когда до конца песни осталась пара строк, он почему-то сделал глаза ещё больше, и указал на черенок её косы. Там были побеги! Дубовая палка была сплошь покрыта набухшими почками, а в паре мест листочки даже раскрылись.
- Старушка зацвела,- констатировала Лю,- Надо поставить её в воду. Жаль, я-то хотела полетать...
- Почему жаль?- недоумённо приподнятые брови,- можно же покататься на пони. Я видел, как из щелей сарайчика шёл пар. Так бывает, когда Билл в нетерпении подходит к стенам и смотрит в щёлки. А коса... она же не испортится, верно?
- Нет, конечно. Она просто даст корни и мы её посадим. А в сарае, я думаю, можно найти новый черенок.
Они отправились к Биллу, где Лю и впрямь нашла новый черенок взамен старого (даже острие косы село как родное). Фродо тем временем оседлал пони и вывел его. Лю тоже пошла рядом. Снежинки запутывались в тёмной гриве лошадки и светлых волосах колдуньи. Фродо был в капюшоне. Они дошли до леса. Сначала хотели кататься по очереди, но потом поняли, что будут просто гулять - никому не хотелось забираться в седло
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием