Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.09.2012, 14:06   #5075
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Форменэль Посмотреть сообщение
А если в канон включить Сильмариллион - то не очень понятно, чем черновики, скомпилированные в Сильм, лучше черновиков, опубликованных только в HoME.
Почему же, понятно. Отвергнутые Кристофером по какой-либо причине версии в Сильмариллион не попали. Можно соглашаться с тем, что Кристофер - не окончательное мерило истины, и я действительно могу с этим согласиться, но в то же время ему явно было известно куда больше нас вместе взятых и мотивация для отвергания версий у него явно присутствует. Думаю, от каких версий его отец успел уйти ему было известно. Поэтому лично я за включение Сильмариллиона в канонический список. Но, как говорят в парламентах - только в первом чтении.

Цитата:
Сообщение от Форменэль Посмотреть сообщение
Впрочем даже по Сильмариллиону мы видим, что в Валинор предложено прибыть "выборным от родов эльфов", т.е. разделение на роды внутри пока единого народа существовало еще до Великого Похода, и ничто не мешает этому разделению быть изначальным.
Не мешает, это точно. Но прямо об этом тоже ничего не свидетельствует.

Я на схожую тему интересную дискуссию нашел - _radhruin: О глюках, приравненных к канону
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием