Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.10.2012, 04:39   #3
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,955
Лайки: 341
Прекрасная глава, одна из любимых! В этой главе, во время прочтения, я как то представляю все вокруг очень четко и ясно, детальнее чем в других главах, потому что в этой главе описывается, чуть ли не каждая секунда блужданий Бильбо и разговора с Голлумом. Я вижу стены, воду, Бильбо, Голлума, камни в пещере, лодку, - все очень детально, даже иногда какие-то ощущения, могу даже запах представить - настолько в этой главе так все описано. Просто в предыдыущих все быстро, они встречаются, поют, рассказывают истории, идут, перебираются через горы, что-то видят, великанов, прячутся и так далее, - здесь все четко. Потому что Бильбо остается один, наедине с собой. Потом против Голлума. Толкин сумел передать страх Бизьбо и за Бильбо читателю.
Здесь Бильбо встречается с Голлумом. Впервые находит Кольцо (кстати, здесь Кольцо еще с маленькой буквы - кольцо. Т.е. как бы еще просто волшебное колечко - все секреты и тайны мы еще не знаем). Уже здесь упоминается Мастер - повелитель колец...
А вообще, уже здесь начвинает проявляется характер хоббита, даже пораньше. Кроме того, он жалеет Голлума, во многом из-за этого Кольцо и не оказало на Бильбо столь зловещего эффекта! Уже здесь как будто все предусмотрено. Все очень продумано описано, вплоть до каждой-каждой эмоции,настроения и мысли Бильбо.
А еще я тоже отгадывал загадки. Парочку даже не отгадал, призабыл...
Вообще, мне очень нравится, что "Хоббит" - такая книга, которую можно читать отдельно от других книг Легендариума. Я не считаю, что обязательно нужно "Хоббита" воспринимать всерьез, хотя иногда это интересно и правильно, оглядываясь на "Властелина Колец" и даже "Сильмариллион". Но иногда просто воспринимаешь как обычную захватывающую поучительную сказку, особенно когда читаешь впервые.

Последний раз редактировалось Маг; 05.10.2012 в 04:42.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от: