Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.02.2013, 05:11   #4321
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Dwarfy, либо ты здесь сама себе противоречишь, либо мы по разному понимаем, что такое самоистязание и рефлексия. Вот то, что у тебя описано, это самоистязание и есть.
Mrs. Underhill, так я же как раз про это самое!!! И даже вроде и не противоречу, - может, написала как-то нечетко... Я ж про это вот самое:
Цитата:
Рефлексия - это взгляд внутрь себя, попытки понять, почему я веду себя так или иначе, что я чувствую, о чем я, где я, что я. Торин этим точно не страдает. Он четко знает, кто он - правитель эреборцев.
Все же с похожей цитаты началось, которой я ППКСила!
Onyx
Цитата:
но мне кажется, эта уверенность в своём праве быть королём Торина во многом сформировала, и не стоит преувеличивать его склонность рефлексировать по этому поводу (в этом согласна с Нэцтах).
Я имела в виду, что тоже не вижу в нем никаких сомнений на тему, достоин ли он быть правителем, которые ему часто приписывают. Он четко знает, кто он, и даже близко не думает ни о чем таком…я и раньше сто раз об этом писала. Может, я тут, в связи с приведенной цитатой, сама того не желая, потом употребляла слово "рефлексия" только с негативным оттенком - в том смысле, что Торин не страдает размышлизмами в духе "достоин ли я, и т.п.". И при этом как-то совсем упустила из виду "рефлексию положительную" – способность к объективному взгляду на себя как бы "со стороны".

Цитата:
Наоборот, его проблемы как раз от отсутствия рефлексии, от того, что он упрям и негибок и определив для себя, что он за все в ответе, ни за что с этого не сойдет.
Цитата:
Он четко знает, кто он - правитель эреборцев. Точно знает лежащие перед ним задачи - обеспечить народу нормальную жизнь, вернуть им Эребор, отдать свои долги: Эребор, дракон, месть за погибших, вырастить достойную смену себе - и положить на это все свои силы.

У него нет вопросов и сомнений по этому поводу. Вот что у него есть, так это четкое осознание своей неадекватности в отношении стоящих перед ним задач. Где Эребор, где дракон, где месть? Где положение и богатство, достойное их народа? Ну да, нормальную жизнь обеспечил, и смена хорошая, хотя тут еще есть над чем работать. И Азога убил (ну, это он поначалу так думает). А что остальное не сделано - его вина, потому что на нем ответственность.

Его самоистязание происходит из этой гипер-ответственности
ППКС полный. Только одно добавлю - мне кажется, он все-таки отдает себе отчет, что все эти годы действительно делал все, что мог, и добился очень немалого. Пусть это пока "неудовлетворительно", но факт, что это есть, и это его заслуга. (То есть, если он и испытывал чувство вины, я не берусь определить, насколько сильным оно было... И может быть, капелька "положительной рефлексии" в нем все-таки есть - либо в мирное время ей работал Балин). Но!!! Он все равно все это время ждал возвращения в Эребор. И когда обстоятельства начали складываться (знаки, Гэндальф и т.д.), ни о каком выборе для него даже речи идти не могло! И так еле дождался... И вот еще что. До похода, я думаю, имеют место быть неудовлетворенность в целом и горячее желание наконец приступить к решению "главных задач" и оплате "главных долгов". А вот с начала похода самая ужасть-то и начинается! То есть, с одной стороны огромная радость - "наконец-то!", а с другой: "ты этого хотел - ну вот, получи." И он реально начинает понимать, что может со всем этим просто не справиться...

И еще... как бы сказать...я не ставлю напрямую знак равенства между самоистязанием и чувством вины. Да, да, он именно, что самоистязается в жесткой форме – на тему, что у него может ничего не получиться. Даже больше того! Я к этому как раз еще добавила, что, имхо, он вполне способен самоистязаться еще и на тему, что будет дальше, если он с задачей не справится и погибнет. Он может, он такой! Но, мне кажется, больше всего его терзает именно то, что он может не достичь поставленной цели - не добиться результата.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 11.02.2013 в 05:48.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 6 лайков от: