Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.02.2013, 19:43   #538
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Так скольких гномов теперь Торин хочет соблазнить отсутствием жалования и пропитания, а лишь надеждой на будущий мегабарыш? 10 тысяч хватит? Но что тогда достанется победителям?
Кстати, насчет награды участникам, в Приложении к ВК награда за помощь отомстить за Трора очень даже фигурировала.

Когда гномы наконец завершили свою многолетнюю войну в Азанулбизаре, и после того, как Даин зашел в Морию и увидел там Лихо, гномам из других кланов стало ясно, что во-первых, их осталось слишком мало, чтоб удержать Морию и победу, а во-вторых, что Лихо все еще там сидит.
И тогда они сказали прямым текстом - а где же наша награда? Мы видим теперь, что не получим ни гроша за наши потери и наше участие, но по крайней мере, мы можем сократить убытки и прям щаз идти домой. И повернулись и ушли.

То есть наградой для остальных кланов действительно должна была стать доля морийских ресурсов. Но их победа была пиррова, а надежда на то, что Лихо саморастворилось в воздухе за эти 200 лет (что, видимо, было одним из аргументов Траина), не оправдалась. Облом-с.

И понятно, что если б Торин в книгах опять пошел к этим кланам и сказал - давайте пойдем мстить за Эребор, может там уже и дракона нет, а победим, будет вам доля, ответ бы был - мы ваши хохмочки уже знаем, деньги вперед, пожалуйста. И он это понимал и только бессильно злился.

Да, кстати, Radio_Weiss - я понимаю под фильмовыми кланами, да и под книжными, не кланы Ауле, которых на то время осталось только три из семи, а скорее общины/королевства, образованные на базе разных гор. Даин с Железными Холмами тоже шел за отдельный клан, например, хотя и был родcтвенником Торина. Может, надо было называть их не кланами, а общинами, чтоб не путаться.

Ну и назад к фильму.
Я понимаю законы кинематографа - просто показать, как Торин сидит и размышляет, а потом вслух говорит - нет, мне никто не поможет, а Гэндальф ему говорит - я знаю, но иди-ка ты маленьким отрядом - не зрелищно.

Тут нам показывают вживую, вот он сходил, вот получил отказ, и что дальше. Ну и ладно, я не против, но они туда столько логических косяков напихали, плюс Даин попал под раздачу, что бесит больше всего.
Здесь это все нужно было чисто для эмоционального эффекта - вот, посмотрите, Торин такая бедная няша, пошел просить помощи, а злые нечуткие гномы няшу обидели! А Даин бяка! Это чистый ПиДжей, эмоции вперед логики. Поэтому для меня лично - пусть будет, проехали, а голову ломать над этим не хочу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.02.2013 в 19:47.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от: